Составляем свой список недостатков человека

В мире не существует идеальных людей, поэтому все имеют некоторый перечень определенных достоинств и недостатков. От чего это все может зависеть? Воспитание, мироощущение и даже принадлежность к определенному сектору зодиакального круга.

список недостатков человека

О понятии

Что же означает это понятие, можно ли составить список недостатков человека? Какие существуют несовершенства характера человека? Это может быть трусость, лень, враньё и т.д. Однако не стоит быть слишком категоричным, ведь иногда различные изъяны можно превратить в положительные стороны и качественно этим воспользоваться.

Недостатки людей

Стоит отметить, что список недостатков человека можно поделить на несколько категорий. Так, есть общечеловеческие изъяны характера человека, есть чисто женские и чисто мужские. Что касается общих негативных сторон личности, так это может быть грубость по отношению к окружающим, неумение хранить секреты, постоянное враньё, желание выделиться на фоне окружающих, унижая при этом людей. Однако такую особенность характера, как желание говорить правду о человеке в глаза некоторые люди могут считать правильной, а некоторые осуждать, все зависит от того, насколько полученная информация понравилась собеседнику. Вот тут можно сделать определенный вывод, что не бывает абсолютно объективных недостатков, все зависит от точки зрения человека. Так, люди умудряются оправдать даже ложь во благо, относя ее ближе к позитивной стороне.

достоинства и недостатки человека список

О женщинах

Интересным и даже в некоторой степени полезным может показаться список недостатков человека слабого пола, т.е. женщины. Ведь современная дама – это личность с особым набором недостатков, в том числе необязательно негативных. Так, сегодня женщины часто бывают двоедушными, это нужно для того, чтобы достичь достаточно высокого уровня в определенных кругах. А вместе с этим черствыми и деревянными, чтобы не растрачивать свои эмоции попусту. Негативные качества также пополняются бестактностью (синдром бабушки под подъездом), алчностью, излишним потребительством. Большинство девушек сегодня капризны, манерны и излишне уверенны в собственной неотразимости. Список недостатков человека (в данном случае – женщины) можно дополнить скромностью (как ни странно, в современном мире это скорее недостаток, чем достоинство), а также разговорчивостью, что можно отнести как к хорошим, так и не очень приятным сторонам характера.

преимущества и недостатки человека

О мужчинах

Стоит также рассмотреть преимущества и недостатки человека сильного пола – мужчины. Так, к негативным сторонам характера парней можно отнести неопрятность (нестиранные и ненаутюженные вещи, грязная обувь, нечистые волосы, ногти, запах пота и т.д.), жадность, скупость, мелочность. Также нехорошо, если мужчина ревнив или груб (особенно с дамами). Не в лучшую сторону для представителя сильного пола сыграет занудство, непунктуальность, неумность. Стоит отметить, что патриархальность взглядов – это также недостаток мужчины, ведь так он считает, что помимо работы женщина должна заниматься еще и домом, ведь это не дело рук представителя сильного пола (и таких нюансов еще довольно-таки много).

Выводы

Мы просмотрели достоинства и недостатки человека, список этот далеко не полный. Его можно пополнять изо дня в день. Однако, как было сказано выше, он скорее будет индивидуален, субъективен, ведь в таком деле важно личностное отношение к чертам характера людей. Чистой же объективности, истинности в мире просто не существует, все дело рук одной персоны или группы людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.