Карликовые доберманы – аристократическая порода в миниатюре

Карликовый пинчер – это собака, небольшая по размерам, но обладающая

Карликовые доберманы
своеобразным характером. Часто эта порода именуется как карликовые доберманы, но на самом деле кровного родства между ними нет. Дело в том, что некий собаковод по фамилии Доберман, увидев этих миниатюрных животных, был поражён их преданностью хозяину, резвостью и великодушием. Поэтому он загорелся идеей создать более крупную разновидность, которая бы в точности походила на пинчера, и впоследствии именовалась бы в честь своего создателя. Эксперимент прошел, как говорится, «на ура», а мы имеем возможность любоваться представителями упомянутых пород как отдельными самостоятельными видами, но в далёком прошлом имеющими общих предков.

Так чем же славятся карликовые доберманы?

В первую очередь, эти милые создания настолько чистоплотны, что содержание их в квартире не доставит особых неудобств. Энергичные и подвижные псы требуют воспитания с самого раннего возраста. Поскольку характер воспитывается «кнутом и пряником», владельцы, у которых обитают карликовые доберманы, должны быть всесторонне осведомлены об особенностях их дрессуры.

Несмотря на то что рассматриваемые животные имеют сравнительно небольшой рост, их мускулатура достаточно развита. Доберман карликовый, фото которого представлены в данной статье, в полной мере это демонстрирует. Но поскольку эти собаки проявляют склонность к полноте, им необходимо обеспечить активную жизнь, выгуливая четвероногого друга на улице не менее трех часов.

доберман карликовый фото
Представители рассматриваемой породы просто обожают учиться, воспринимая любую дрессировку как игру, поэтому принимают в ней участие с огромным удовольствием. Щенки добермана, начиная с двухнедельного возраста, всячески пытаются копировать поведение матери. Поэтому очень важно не упустить момент, когда из малышей воспитываются настоящие псы.

Одним из главных недостатков, которыми обладают карликовые доберманы, можно назвать их чрезмерный лай по отношению к незнакомым людям и животным. Однако, если правильно подойти к решению этой проблемы, например, посредством ежедневной дрессировки, о столь беспорядочной реакции питомца можно забыть. И впоследствии вы получите отличного товарища, незаменимого любимца и верного защитника.

Уход за карликовыми пинчерами

Щенки добермана
Ухаживать за собаками довольно просто. Достаточно пару раз в неделю вычёсывать отмершую шерсть и протирать тело животного влажной тряпкой. С наступлением холодов питомца необходимо выгуливать в специальной одежде, которая не позволит любимцу мёрзнуть. Часто купать собак не стоит – они могут легко простудиться из-за перепадов температур. Раз в неделю необходимо состригать когти, ведь, обладая небольшим весом, карликовые доберманы не успевают их стачивать, что впоследствии может обернуться серьезными неприятностями для собаки. Питание должно быть сбалансированным и на 90% состоять из белков – это сырое мясо телятины, говядины и птицы. Ни в коем случае не стоит забывать о витаминах, которые доберманы получают благодаря употреблению овощей и злаковых. В зимнюю пору упомянутые продукты рекомендуется заменить специальными пищевыми добавками, которые легко можно приобрести в любом специализированном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.