О чем говорит анализ на АМГ- гормон?

АМГ-гормон – это ингибирующее вещество Мюллера, отвечающее за дифференцировку пола эмбриона и участвующее в сперматогенезе и созревании фолликула. По его количеству судят о работе половых желез человека. В медицине анализ на определение гормона часто применяется для диагностики женского бесплодия.

АМГ гормон
Находясь в организме мужчин и женщин, АМГ-гормон выполняет совсем разные функции. Мало кто знает, что плод, находящйся в утробе матери до 17 недель, имеет признаки обоих полов. Под действием именно этого гормона у него происходит обратное преобразование Мюллерова протока, который является зачатком половой системы женщины. Так и происходит определение пола ребенка.

В женском организме вещество Мюллера отвечает за работу репродуктивных органов. Он контролирует очередность созревания фолликулов в яичнике. Суть его действия в том, чтобы не дать яйцеклеткам созреть всем одновременно. Проще говоря, длительность женского репродуктивного возраста и зачатие зависит только от него. А вот в мужском организме АМГ-гормон отвечает за своевременное и правильное половое созревание. Как правило, низкий уровень гормона приводит к более раннему созреванию, а высокий – к задержке.

АМГ анализ
Какие же показатели АМГ? Норма его в крови для мужчин составляет 0,49-5,98 нг/мл, а у женщин - в пределах 1,0-2,5 нг/мл. Следует знать, что на протяжении всего женского репродуктивного периода показатель гормона не меняется, снижение наступает лишь с началом менопаузы или при ожирении. Значительное отклонение от нормы в большую сторону может говорить о поликистозе яичников, задержке полового развития, опухоли в тканях яичника.

О чем же расскажет АМГ? Анализ на содержание этого вещества в крови назначают для диагностики полового развития у мальчиков, определения прогноза начала менопаузы у женщин. Также показаниями для назначения анализа являются:

  • диагностика мужского и женского бесплодия;
  • оценка овариального резерва организма женщины;
  • диагностика крипторхизма или же анорхизма;
  • оценка функции мужских гонад;
  • послеоперационное наблюдение при выявленном раке яичников;
  • наблюдение при химиотерапии по поводу
    амг норма
    рака яичников;
  • проблемы с оплодотворением при помощи ЭКО;
  • рождение ребенка с признаками обоих полов (для определения доминирующего пола).

Показатель упомянутого гормона в крови дает точную характеристику работы яичников. Анализ помогает врачу поставить точный диагноз и назначить комплексное лечение.

Для анализа используют взятую на 3-5 день менструального цикла венозную кровь, которую рассматривают с помощью метода ИФА. Особой подготовки перед сдачей крови не требуется. Условиями всего лишь являются: последний прием пищи за 12 часов и исключение гормональных препаратов за 2 дня до исследования.

Что же делать, если содержание АМГ-гормона снижено? Ответ прост: ничего. Медики считают, что даже при искусственном повышении гормона количество фолликулов в яичниках останется неизменным. Однако не стоит отчаиваться. Современная медицина готова предложить другие способы лечения бесплодия, в том числе ЭКО. Следует всего лишь не упустить бесценное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.