Как вкусно запечь курицу в духовке с рисовой начинкой?

Как вкусно запечь курицу в духовке для праздничного стола? Ответ на заданный вопрос можно увидеть чуть ниже. Стоит особо отметить, что такое мясное блюдо идеально подходит для тех домохозяек, кто ценит в праздничном обеде не только его вкус и аромат, но и красивый внешний вид. Рассмотрим более подробно, как создать такой кулинарный шедевр.

Как вкусно запечь курицу в духовке: пошаговый рецепт блюда
как вкусно запечь курицу в духовке

Требуемые компоненты:

  • рис длиннозерный – 1 полный стакан;
  • растительное масло непахнущее – 3-5 больших ложек;
  • морковь средней величины – 2 шт.;
  • домашняя курица свежая или замороженная – 1 крупная тушка (цельная, без повреждений);
  • лук сладкий репчатый белый – 3 шт.;
  • соль йодированная, красный душистый перец, ароматные приправы – добавлять по вкусу;
  • мед цветочный – 2 большие ложки;
  • аджика – 1 десертная ложка;
  • чеснок – несколько некрупных зубков.

Обработка тушки и ее маринование

Итак, как вкусно запечь курицу в духовке. Сначала ее следует хорошо помыть горячей водой (внутри и снаружи), а затем очистить от волосков на коже и отрезать лишние элементы (горлышко, кончики крылышек и хвостик). Далее обработанную тушку следует замариновать. Для этого в чаше необходимо смешать аджику, тертые зубки чеснока, соль йодированную, цветочный мед, душистый красный перец и любые приправы. После этого получившейся кашицей требуется обмазать всю цельную тушку и оставить ее в стороне на несколько часов (чтобы хорошо пропиталась).

фаршированная запеченная курица в духовке

Приготовление начинки для птицы

Домашняя курица, запеченная в духовке, получится намного сытней и вкусней, если тушку птицы нафаршировать рисовой крупой. Для этого представленный продукт необходимо перебрать, хорошо помыть и отварить до полуготовности в слегка посоленной воде. Далее крупу требуется полностью лишить жидкости и всыпать в миску. Также к рису следует добавить пассерованные овощи. Чтобы их приготовить, необходимо почистить морковь и лук, натереть их на большой терке и порубить ножом соответственно, а затем обжарить на рафинированном масле (подсолнечном). После этого крупу и овощи требуется смешать, поперчить и немного посолить.

Формирование блюда

домашняя курица запеченная в духовке
Как вкусно запечь курицу в духовке к празднику? Чтобы осуществить эту кулинарную затею, следует взять замаринованную тушку птицы, расположить ее на доске, максимально раскрыть бедрышки и выложить внутрь всю начинку из риса и пассерованных овощей. Далее отверстие рекомендуется зашить нитками или защемить при помощи зубочисток. После этого курицу необходимо поместить в кулинарный рукав, хорошо завязать, а наверху сделать несколько проколов вилкой.

Термическая обработка

Фаршированная запеченная курица в духовке готовится всего лишь 60 минут. После того как мясо станет мягким, а тушка полностью покроется аппетитной корочкой, ее необходимо вынуть из рукава, разрезать на порционные куски и подать к столу вместе с рисовым гарниром, что был приготовлен в птице. Также к такому сытному блюду рекомендуется преподнести салат из сырых овощей, заправленный сметаной или майонезом, и пшеничный свежий хлеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.