Щука жареная: вкуснейший рецепт рыбного блюда

Жареная щука - очень популярное блюдо, которое ценится за нежное и сочное филе без излишков жира. Оно содержит полезные витамины и микроэлементы, такие как железо, йод и цинк. При правильном приготовлении этот деликатес получается ароматным и хрустящим снаружи и упругим внутри.

Существует несколько классических способов, как можно приготовить щуку во фритюре. Рыбу обмазывают в мучной смеси или различных панировках, обжаривают до румяной корочки с двух сторон и подают с гарнирами.

жареная щука

Жарка щуки в муке

Жареная щука в муке - это традиционный и популярный рецепт приготовления рыбы. Благодаря обвалке в муке, филе щуки становится сочным и нежным. Чтобы приготовить идеальную жареную щуку, нужно соблюдать несколько простых правил.

Для начала необходимо выбрать правильно подготовленную рыбу. Она должна быть свежей, без посторонних запахов. Чешую нужно аккуратно счищать в направлении от хвоста к голове. Затем удалить плавники, внутренности, промыть тушку. Обязательно нарезать поперек, чтобы получились некрупные куски толщиной 3-5 см. Это обеспечит равномерную прожарку.

Перед жаркой щуку нужно натереть солью и специями - перцем, приправами. Можно также замариновать на 30-40 минут в лимонном соке, растительном масле и специях. Это придаст филе сочность и аромат.

Для обвалки лучше использовать пшеничную муку. Кусочки рыбы нужно тщательно обваливать в муке с обеих сторон. Мука должна равномерно покрывать филе.

Жарить лучше на растительном масле при средней температуре, чтобы мука не подгорела. Каждую сторону жарить по 7-10 минут до появления румяной корочки. Готовность можно проверить вилкой - рыба должна легко отделяться от костей.

Правильно приготовленная жареная щука в муке получается сочной внутри с хрустящей корочкой. Ее можно подавать с гарнирами - картофелем, овощами, рисом. Также к ней хорошо подойдут лимон, зелень и соус тартар.

Обваливание филе щуки в муке перед жаркой

Приготовление в кляре или майонезе

Если хочется придать жареной щуке особый вкус и сочность, можно обвалять ее перед жаркой не только в муке, но и в кляре или майонезе. Эти ингредиенты создадут нежную корочку и пропитают филе своими ароматами.

Чтобы приготовить щуку в кляре, понадобятся: филе щуки, яйца, мука, соль, специи. Филе нарезается кусочками, посыпается солью и специями. Яйца взбиваются с мукой до консистенции жидкого теста. В полученную смесь окунают куски рыбы и обжаривают с двух сторон по 7-10 минут.

Вариант кляра с лимонным соком: филе маринуют в лимоне, масле и специях. Затем обваливают во взбитой смеси яиц, муки и воды. Жарят до золотистой корочки.

Для приготовления в майонезе потребуются: филе щуки, яйцо, мука, майонез, соль, специи. Филе посыпать специями, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. После переворота смазать майонезом, посыпать зеленью и тушить под крышкой до готовности.

Майонез придаст филе сочность и неповторимый вкус. Лук и зелень дополнят аромат будущего блюда. Главное, чтобы майонез не подгорел при жарке, поэтому лучше добавлять его в самом конце.

Кляр и майонез идеально подойдут для жарки не только щуки, но и других видов речной или морской рыбы - судака, сома, окуня, минтая. Экспериментируйте с рецептами и выбирайте оптимальный вариант на свой вкус.

Подача и сочетание с гарнирами

Подача и гарнировка не менее важны для вкусного блюда, чем сама жарка. Правильно подобранные ингредиенты подчеркнут натуральный вкус щуки и придадут блюду завершенность.

Лучшим гарниром к жареной щуке считается отварной картофель. Его можно подать целиком, порезав на крупные дольки, или в виде пюре. Также хорошо сочетается картофель по-деревенски с луком и грибами.

Из круп идеальным дополнением станет рис или гречка. Их можно сварить отдельно или добавить прямо в сковороду во время жарки. Например, за пару минут до готовности всыпать рис, слегка обжарить вместе с рыбой и тушить до его разваривания.

Из овощей к жареной щуке хорошо подойдут сладкий болгарский перец, цукини, баклажаны. Их можно порезать крупно и обжарить вместе с рыбой или отдельно в качестве гарнира. Также вкусно добавить лук-порей или репчатый лук.

Не забудьте про свежую зелень - укроп, петрушку, кинзу или базилик. Ее стоит добавить в самом конце приготовления, чтобы сохранить аромат. Посыпать мелко нарубленной зеленью уже готовое блюдо перед подачей.

Отлично дополнят жареную щуку лимон и зеленый салат. Сок лимона подчеркнет натуральный вкус рыбы, а хрустящие листья салата станут прекрасным свежим гарниром.

Не забудьте про соусы. Классическим вариантом считается соус тартар на основе майонеза с добавлением укропа, каперсов, корнишонов. Также подойдет сметанный соус с зеленью или чесночный соус.

Для праздничного стола щуку можно подать с дополнительными гарнирами. Например, с легким салатом из свежих овощей, запеченным картофелем и соусом песто. Или с овощами гриль и кукурузой на гриле. Такая композиция точно украсит стол и порадует гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.