Самая известная сказка, которую написал датский автор, - "Снежная Королева"

автор снежная королева
«Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будете знать больше, чем сейчас.» Такими словами начинается одна из самых знаменитых сказок в мире, которую написал датский автор, - «Снежная Королева».

Кто он, Ханс Кристиан Андерсен? Застенчивый и ранимый, трудно проживший свои юношеские годы. Человек, которому тяжело давалось учение, до конца дней писавший с грамматическими ошибками. Мужчина, не имевший семьи, детей, умерший в одиночестве после полученной тяжелой травмы. Кстати, искренне полагавший, что не является детским автором-сказочником. Всю свою жизнь он мечтал прославиться исключительно как драматург.

автор произведения снежная королева

Думается, мало кто не знает, как звали автора «Снежной Королевы», ведь данная история экранизирована во многих странах мира. В разные времена были созданы мультипликационные фильмы и киноленты, театральные постановки, мюзиклы и аниме. По сей день новогоднее представление без главной героини этой сказки столь же не актуально, как и без появления Деда Мороза. Более того, некоторые рассказы легли в основу музыкальных постановок, опер.

Получил свою известность автор произведения «Снежная королева» не только благодаря этой сказке, отнюдь. В его послужном списке достаточно произведений, способных затмить своей популярностью многое. «Гадкий утенок», «Оле-Лукойе», «Огниво», «Новое платье Короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Русалочка» - это только часть того, что написал автор. «Снежная Королева» - всего лишь одна из историй, прославивших Андерсена.

Кстати, считается, что главная героиня из этой сказки была списана с образа Ледяной Девы из скандинавского фольклора, повелительницы зимы и смерти. Есть мнение, что отец писателя, умирая, произнес фразу о том, что именно она пришла за ним.

Папа сказочника умер рано. Они остались с матерью, им часто приходилось просить подаяние. В детстве Андерсен был застенчивым мальчиком, восприимчивым и ранимым. Проявил себя как писатель он рано, принеся свою изданную книгу в театр. Она не была оценена, но юноше дали шанс выучиться и проявить себя в будущем как автор.

как звали автора снежной королевы

«Снежная Королева» была написана в 1844 году и имела в своем составе семь частей. Каждая считалась отдельной сказкой, соединяемой маленькой девочкой Гердой. Многие считают, что количество частей символично, что это совсем не простое совпадение, это прямой намек на «семь этапов». Кто знает, что имел в виду автор? «Снежная Королева», несмотря на все это, остается самой любимой сказкой детей всех поколений.

Краткое содержание

Часть первая повествует о создании зеркала злым троллем, осколки которого, попадая в человека, делают его неспособным видеть и чувствовать добро. Вторая рассказывает о взаимоотношениях двух детей, Кая и Герды, в одного из которых попадает осколок того зеркала. Третья часть - о начале путешествия в поисках потерянного Кая и Герде, попавшей в сад волшебницы. Четвертая - о помощи, оказанной принцем и принцессой маленькой девочке. Пятая часть - о случае, произошедшем с Гердой на пути к Каю у злых разбойников. Шестая история повествует о полученной помощи от лапландки и финки-ведуньи. В седьмой части девочка находит мальчика и возвращается с ним домой, осознав, что прошло уже несколько лет, и они уже взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.