Как правильно составить подать исковое заявление о признании права собственности

С уверенностью можно говорить, что в наше время имеет место стремительное развитие документооборота для установления имущественного права. При этом процесс оформления документов имеет множество нюансов, и разобраться в них неопытному владельцу недвижимости будет достаточно сложно.

исковое заявление о признании права собственности
Именно в сложной ситуации необходимо будет подготовить исковое заявление о признании права собственности, так как другого выхода просто нет. Рынок любого рода недвижимости имеет достаточно широкий круг его участников. Все они связаны с неизбежностью столкновения самых различных имущественных интересов. Данный факт определяет потребность в профессиональном использовании существующих гражданско-правовых способов, которые можно применять для защиты права своей собственности.

Правильное исковое заявление о признании права собственности должно быть написано в соответствии с установленными нормами закона. Это прописано законодателем и указано в статье 12 ГК РФ. Отметим, что и в советские времена, когда основная часть имущества принадлежала государству, гражданское право все же выделяло исковое заявление о признании права собственности как самостоятельный способ защиты прав собственника помещения.

признание права собственности исковое заявление
Сегодня применяется совершенно новая система регистрации жилых и нежилых объектов имущественного права, которая полностью отсутствовала в советские времена. Государство давало немало времени гражданам для приведения в соответствие с законодательством своего пакета документов касательно имущества. Однако в силу некоторых обстоятельств многие граждане так и не обратились в компетентные органы и не провели необходимую работу.

В случае возникновения необходимости признания прав собственности в суде истцом по такому делу должен выступать непосредственно собственник недвижимости. Истец, который подает исковое заявление о признании права собственности, должен доказать, на каком основании он претендует на то или иное имущество. Как говорят специалисты, особенностью такого искового заявления является то, что собственник требует у суда установить факт, что имущество принадлежит ему по праву.

Чтобы получить признание права собственности, исковое заявление должно быть написано корректно. Само заявление должно начинаться с шапки, в которой прописывается наименование суда и его адрес.

исковое заявление на признание права собственности
Затем истец должен указать всю имеющуюся у него информацию об ответчике, а также третьих лицах. Далее идет сам текст, в котором заявитель должен как можно подробнее описать свою позицию, а также все детали и факты, на которых и будет построено дальнейшее разбирательство.

Исковое заявление на признание права собственности следует подготовить в количестве, которого хватит для каждого участвующего в деле. Также следует помнить о том, что в случае, если заявление будет оформлено не в соответствии с установленными нормами, оно может быть не принято и отправлено на доработку истцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.