Что такое балет? Что за форма искусства?

Балет - одна из древнейших форм искусства, сочетающая в себе танец, музыку и драматическое действие. Это уникальная театральная форма выражения эмоций и идей без слов - только через движения и жесты танцоров. Балет зародился во Франции в эпоху Ренессанса и с тех пор претерпел значительные изменения, адаптируясь к современным технологиям и веяниям моды.

Классический балет отличается строгой иерархией и многовековой традицией, при этом современный балет часто сочетает классические техники с современными стилями танца, гимнастикой и акробатикой. Основу балетной лексики составляют французские термины, отражающие характер и суть каждого движения.

В балете используются специфические движения, требующие от танцоров высочайшего уровня профессионализма и физической подготовки. Благодаря выразительности движений, костюмам, декорациям и музыке, балет позволяет создавать уникальную атмосферу на сцене и рассказывать истории без слов.

Истоки и развитие балета

Балет возник в Италии в XV-XVI веках как развлекательное зрелище при дворах знати. Первое упоминание о балете относится к 1490 году - тогда в Мантуе прошло представление «Торжество Амура и Бахуса». Что такое балет на заре своего зарождения? Это были небольшие танцевальные сценки, вплетенные в придворные праздники и театрализованные представления.

Во Франции при дворе Генриха III балет приобрел особую популярность. 15 октября 1581 года состоялся балет «Комедийный балет королевы», который принято считать первым полноценным балетным представлением. Балет развивался как зрелищный жанр, вобрав в себя элементы оперы, драмы, вокала, инструментальной музыки.

В России первое упоминание о балете относится к 1673 году, когда в селе Преображенском был дан балетный спектакль в честь царя Алексея Михайловича. Бурное развитие русского балета началось в XIX веке благодаря реформам балетмейстера Шарля Дидло, а также благодаря музыке Петра Ильича Чайковского к балетам «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Балет стал полноценным драматическим спектаклем, где танец несет основную смысловую нагрузку.

  • Балет возник в Италии в XV веке
  • Во Франции балет стал зрелищным жанром в XVI веке
  • В России первое упоминание о балете в 1673 году
Иллюстрация придворного балета в пышных костюмах

Балет как театральный жанр

Балет представляет собой самостоятельный театральный жанр со своим языком - языком танца и пластики. В отличие от других видов хореографии, балет всегда имеет сюжет - драматургический замысел, воплощенный в танцевальных образах героев. Что такое балет? Это целостное сценическое произведение, где танец является основным средством раскрытия идеи и передачи эмоционального состояния персонажей.

Как правило, в основе балета лежит литературное произведение, былина или сказка. Самые известные сюжеты взяты из произведений Пушкина, Гоголя, Шекспира, Гофмана и других писателей. Например, всемирно известные балеты «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Танец помогает без слов передать характеры, чувства, переживания героев, динамику событий.

В балете есть четкая иерархия исполнителей. Ведущие партии танцуют солисты и премьеры, второстепенные - кордебалет. Для раскрытия масштабных полотен с хоровыми сценами присутствует также миманс. Распределение ролей нужно для передачи авторского замысла.

Балет ставится под музыку, специально написанную композитором для конкретного спектакля. Музыка помогает танцу рассказать историю, выразить характер персонажей, передать развитие событий. Знаменитые композиторы Чайковский, Прокофьев, Глазунов создали шедевры балетной музыки.

Таким образом, балет - это многослойный синтетический жанр, соединяющий в себе танец, пантомиму, драматургию, поэзию, живопись, музыку в единое целое для создания яркого эмоционального образа и рассказа истории без слов.

Особенности балетной терминологии

Что такое балет? На первый взгляд он кажется изысканным, но непонятным зрелищем. И действительно, балетный язык изобилует специальными терминами. Основа балетной лексики - французский язык. Большинство названий движений (па, батман, пор-де-бра и др.) - французского происхождения. Это связано с тем, что именно во Франции придворный балет достиг наивысшего расцвета в 17-18 веках.

Многие термины дословно обозначают выполняемое действие: плие (сгибание ног), батман (подъем ноги), ронд де жамб (круг ногой по полу). Другие названия отражают характер или образ движения: пор-де-бра (движение руками как при объятии), фуэте (напоминает фонтанную струю).

Также есть исторические термины в честь известных персон: Жете ан турнан Жанин - прыжок Жанин Шаррат, известной балерины 19 века. Но королем балетных терминов по праву является Антуан Доминик Бурнонвиль - его именем названо около 200 (!) балетных па.

Термин Перевод и описание
Плие Сгибание ног в коленях
Батман тандю Движение, при котором работающая нога вытягивается в сторону на 45 градусов относительно опорной ноги

И в наши дни хореографы продолжают вводить в обиход новые движения, называя их собственными именами или присваивая терминам необычные образные названия. Так балетный словарь пополняется новыми понятиями, не теряя при этом свои классические корни.

Балерины выполняют батман на уроке

Строгие требования к балетному танцу

Балет предъявляет очень высокие требования к физическим данным танцоров. Чтобы стать профессиональным балетным танцовщиком, нужно иметь определенные природные задатки:

  • Идеальная выворотность ног
  • Высокий подъем стопы
  • Гибкость и пластичность
  • Хорошее телосложение

К сожалению, далеко не каждый человек обладает этим набором качеств от природы. Поэтому отбор в балетные школы очень строгий. Например, в знаменитой Академии русского балета имени А.Я. Вагановой девочек с лишним весом даже не допускают к занятиям.

Возраст Требования к весу
6-8 лет Не более 20 кг
8-10 лет Не более 25 кг
10-12 лет Не более 30 кг
Старше 12 лет Не более 50 кг

Как видно из таблицы, после 12 лет предельно допустимый вес для балетных танцовщиц - 50 кг. Это очень строгие ограничения, но они необходимы для сохранения воздушности и легкости танца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.