Что принять во внимание, перед тем как устраиваться на работу

Перед тем как начать устраиваться на работу, задайте себе несколько вопросов. Во-первых, зачем вы это делаете. Казалось бы, вопрос глупый и неуместный, а ответ очевиден - для заработка. Однако получать деньги за потраченное время и силы можно различными способами, но некоторые из них дают возможность развиваться, тогда как другие лишь направлены на удовлетворение минимальных потребностей. 

устраиваться на работу
К примеру, можно долго пытаться устраиваться на работу "по диплому" - по специальности, скажем, музыковеда или специалиста по древним языкам. Но даже в крупном городе потребность в них ничтожно мала, а на зарплату бюджетного научного сотрудника какого-нибудь вуза не удастся прокормить семью. Вот и приходится в итоге узким специалистам (особенно гуманитариям) переквалифицироваться или устраиваться на работу продавцами-консультантами, уборщиками помещений, курьерами. Такая вынужденная занятость обеспечит минимальными средствами к существованию, но не принесет морального удовлетворения.
где можно устроиться на работу
Тем не менее продержаться на плаву, особенно в кризис, просто необходимо. И это вовсе не значит, что придется навсегда отказаться от амбиций и от любимого дела: ему можно посвящать все свободное время, например, писать статьи о музыке для сайтов, публиковать свои переводы с латыни или древнегреческого. То есть отдушину найти при желании можно всегда.

Второй вопрос, на который следует ответить себе перед тем, как устраиваться на работу, - это жизненные приоритеты.

куда устроиться без опыта работы
Тут уж за вас никто ничего решить не сможет, и слушать необходимо не родственников и знакомых, а только свой внутренний голос. К примеру, при одинаковом размере зарплаты вы нашли вакансии менеджера по продажам в разных концах городах. В одном месте радушный коллектив, доброжелательный шеф, но добираться до работы придется с пересадками, в результате в день вы будете тратить до 3-4 часов только на дорогу. Если вы ничем не связаны, дома или в детском саду не ждут маленькие дети, или есть бабушки-дедушки, которые о них позаботятся, можно сделать выбор в пользу этой компании. Но если через дорогу или в двух остановках от вас предлагается аналогичная должность, хотя и с более строгим начальником, возможно, вы предпочтете именно эту вакансию. В таком случае больше времени вы сможете уделять семье, не будете зависеть от общественного транспорта, а до офиса можно будет дойти пешком. Выбор, куда устраиваться на работу, только за вами.

Поскольку для большинства из нас труд за деньги является не только необходимой частью жизни, но и занимает практически все (во всяком случае, не менее половины) время бодрствования, которое жаль было бы тратить без перспектив, следует ответить себе еще на один вопрос. Если материальное положение удовлетворяет вас в целом, следующей важной вехой является моральная и психологическая сторона. Есть немало мест, где можно устроиться на работу ради самого заработка. Можно даже поехать за границу и трудиться там. Однако если выбранная вами профессия - это именно то, чем вы хотите заниматься в будущем, непременно встанет вопрос о карьерном росте или об открытии своего дела. Ведь человек может быть счастлив только тогда, когда удовлетворены его психологические потребности: в признании, самореализации, постижении нового. Поэтому если вы ищете, куда устроиться без опыта работы, но при этом хотите развивать свои умения и навыки в определенном деле, постарайтесь найти подходящую стажировку по вашей специальности. Пусть в начале пути она и не принесет большого дохода, однако позволит вам войти в профессию, почувствовать себя в ней, попробовать свои силы. Сезонная или низкоквалифицированная работа была и есть всегда, но не с нее стоит начинать свою карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.