Купальники гимнастические: как выбрать идеальный для занятий спортом

Гимнастический купальник - важная часть экипировки любой спортсменки, занимающейся художественной или спортивной гимнастикой, акробатикой или прыжками на батуте. Правильно подобранный купальник позволяет чувствовать себя комфортно во время тренировок и выступлений, не сковывает движений, в то же время надежно фиксируя и поддерживая фигуру.

При выборе гимнастического купальника стоит обращать внимание на материал, цвет, размер и модель. В этой статье мы дадим рекомендации, как подобрать оптимальный вариант для занятий разными видами гимнастики.

Модели гимнастических купальников

Существует несколько основных моделей гимнастических купальников, которые отличаются друг от друга фасоном, длиной рукава и применением. Классический вариант - это купальник без рукавов, традиционный для художественной гимнастики. Такой купальник обеспечивает свободу движений и позволяет выполнять различные элементы.

Еще одна популярная модель - гимнастический купальник с коротким рукавом. Такая модель часто используется в спортивной и акробатической гимнастике, поскольку рукава немного защищают руки во время опорных элементов. Короткие рукава также добавляют некоторую эстетику костюму.

Для холодного времени года существуют модели гимнастических купальников с длинным рукавом. Это утепленные костюмы, которые согревают тело во время тренировок. Они могут быть как с высоким воротником для защиты шеи, так и с открытой горловиной.

  • Классический купальник без рукавов для художественной гимнастики
  • Купальник с коротким рукавом для спортивной и акробатической гимнастики
  • Утепленный купальник с длинным рукавом для тренировок в холодное время года

Также существуют специальные гидрокостюмы для занятий синхронным плаванием. Они выполнены из плотных непромокаемых тканей и плотно облегают тело. Такие купальники защищают кожу во время длительного нахождения в воде и помогают сохранить тепло.

Ассортимент разноцветных гимнастических купальников на вешалках в магазине одежды

Материалы для гимнастических купальников

Для пошива гимнастических купальников используются специальные эластичные и прочные ткани с добавлением лайкры. Лайкра придает материалу рельефность и предотвращает проскальзывание во время выполнения упражнений. Основные материалы для гимнастических купальников:

  • Полиамид (нейлон) - прочный синтетический материал, устойчивый к истиранию. Хорошо держит форму;
  • Полиэстер - легкий и эластичный материал с быстрым восстановлением формы;
  • Эластан (спандекс) - создает необходимый эффект облегания и растяжимости материала;
  • Хлопок - используется для внутренних слоев, отводит влагу от тела.

В состав тканей для гимнастических купальников также могут входить лайкра, микрофибра, микровелюр. Эти добавки улучшают сцепление с поверхностью снарядов и ковра.

Как правило, оптимальное соотношение материалов для гимнастических костюмов - 80% полиамид или полиэстер + 20% эластан. Такая комбинация обеспечивает необходимый баланс прочности, эластичности, беспрепятственности движений и комфорта при носке.

Высококачественные материалы для гимнастических купальников производят такие известные бренды, как: Carvico (Италия), Lycra (США), Invista (США), Eurojersey (Италия) и другие. Их ткани отличаются повышенной эластичностью, прочностью, стойкостью формы и цвета.

Помимо основных материалов, неотъемлемым элементом любого гимнастического купальника является клеевой слой силиконовых точек («клещи»), которые не дают костюму соскальзывать во время выполнения различных гимнастических элементов на разных снарядах.

Также при выборе материала для гимнастического купальника стоит обращать внимание на его плотность и толщину. Эти параметры важны для обеспечения необходимого уровня компрессии и поддержки мышц во время нагрузок, а также для эстетичного внешнего вида костюма.

Идеальный материал для гимнастического купальника должен быть одновременно легким, плотно облегающим, эластичным, стрейчевым, водоотталкивающим, воздухопроницаемым и устойчивым к истиранию для обеспечения максимальной свободы движения и комфорта во время сложных гимнастических упражнений.

Таким образом, правильный подбор материала для гимнастического купальника является залогом безопасности и эффективности тренировок и выступлений гимнастов.

Цветовая гамма гимнастических костюмов

Цвет гимнастического купальника играет важную роль не только для эстетического восприятия, но и для технических аспектов выступления. Яркие цвета помогают судьям лучше различать движения гимнастов во время выполнения сложных упражнений. Кроме того, правильно подобранная цветовая гамма купальника может визуально подчеркнуть достоинства фигуры или скрыть некоторые недостатки.

Основные цвета, традиционно используемые для гимнастических купальников:

  • Черный цвет - классический вариант, подчеркивает стройность силуэта;
  • Белый и пастельные тона - создают эффект легкости и воздушности;
  • Яркие и насыщенные цвета - фуксия, лимонный, темно-синий и другие. Привлекают внимание, выделяют гимнаста на фоне ковра и снарядов.

Помимо базовых однотонных купальников, популярностью пользуются модели с оригинальным цветовым решением: разноцветные принты, градиентные переходы, узоры и аппликации. Такие нестандартные купальники придают образу запоминающуюся индивидуальность.

Комбинируя различные цвета и фактуры в одном купальнике, производители добиваются гармоничного сочетания оттенков и интересных визуальных эффектов. К примеру, часто используется цветовое решение, когда верхняя часть купальника однотонная, а нижняя расцвечена ярким принтом.

При подборе цвета гимнастического купальника также стоит учитывать освещение в зале. Некоторые оттенки могут “теряться” на фоне светлых стен или ковра. Поэтому оптимальным вариантом будут яркие, чистые и контрастные цвета - красный, синий, зеленый.

Для групповых выступлений важно следить за цветовой гармонией костюмов. Как правило, купальники подбираются в одной цветовой палитре, но с разными оттенками или дополнительными принтами для каждой гимнастки. Это позволяет сохранить общую стилистику, но в то же время выделить индивидуальность каждой спортсменки.

Что касается расцветок для детских гимнастических купальников, то здесь предпочтение отдается ярким и веселым цветам. Розовый, голубой, салатовый, желтый - отлично подходят для юных гимнасток. Также многие девчонки любят купальники с изображением любимых мультипликационных героев или персонажами.

Подборка гимнастических купальников разных цветов, разложенных на столе

Размеры гимнастических костюмов

Правильный подбор размера гимнастического купальника имеет принципиальное значение как для комфорта во время выполнения упражнений, так и для эстетичного внешнего вида.

Размеры гимнастических купальников указываются либо в европейской системе (42, 44, 46 и т.д.), либо по росту в сантиметрах (110 см, 116 см). Как правило, на этикетке присутствуют оба варианта обозначения.

При выборе размера по таблице обмеров в первую очередь ориентируются на обхват груди, а затем уточняют по росту. Это связано с тем, что купальники должны быть достаточно плотно облегать грудь и не сползать вниз во время гимнастических элементов.

  • Для девочек основным параметром является обхват груди. Размер купальника должен соответствовать этому значению или быть чуть меньше;
  • Для девушек и женщин также в первую очередь учитывается обхват груди. Но купальник может быть немного свободнее, без плотной фиксации.

Кроме того, нужно убедиться, что выбранная модель подходит по длине тела и рукавов. Слишком длинный либо короткий купальник будет мешать свободе движений и негативно скажется на качестве исполнения элементов. Многие производители выпускают купальники с регулировкой по длине бретелей. Это позволяет более точно подогнать костюм по фигуре гимнастки для достижения идеальной посадки.

Стоит отметить, что со временем эластичный материал купальника может немного «сесть» и размер станет чуть больше. Поэтому оптимальный вариант - выбирать облегающую модель, которая после нескольких тренировок придет в идеальную форму.

К сожалению, далеко не все бренды придерживаются единых стандартов по размерам гимнастической одежды и экипировки. Поэтому перед покупкой лучше уточнить конкретные значения для выбранной марки, даже если вы точно знаете свой стандартный размер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.