Коровьи губы - грибы опасные и ядовитые

Коровьи губы – грибы, которые в народе ещё именуют "дуньки". По-научному они называются свинушки тонкие (Paxillus involutus). Коровьи губы – грибы, которые раньше считались условно съедобными. Однако после нескольких случаев отравлений и более детальных исследований их отнесли к ядовитым.

Коровьи губы грибы

Описание

Гриб коровья губа имеет шляпку до 10 см в диаметре. В молодом возрасте она оливково-бурая, мелковорсистая и слабовыпуклая, а потом охристо-бурая, уплощенная, сухая, гладкая, матовая с краями, загнутыми вниз, и воронкой в центре. В дождливую погоду шляпка бывает очень скользкой. Пластинки бурые, частые и легко отделяющиеся. При надавливании они буреют. Ножка у гриба сплошная, цилиндрическая. Диаметр её - 1-2 см, а высота – 3-6 см. Мякоть у макромицета сочная, плотная, кисловатая на вкус, мягкая, без выраженного запаха. Сначала она имеет светло-желтый цвет, но позже приобретает ржаво-бурый или желто-бурый оттенок. Споры гладкие, коротко-эллипсоидные. Их порошок – охристо-бурый.

Гриб коровья губа

Места обитания

Коровьи губы – грибы, которые растут группами в лесах лиственного и хвойного типа. Их можно встретить под дубами, буками, осинами, березами, в зарослях кустарника, в садах, недалеко от болот, на вырубках и у старых муравейников. Макромицет предпочитает мелколесье, где достаточно света. Коровья губа плодоносит в период май-ноябрь. Гриб любит повышенную влажность воздуха.

Двойники

Коровьи губы – грибы, которые можно перепутать с некоторыми формами рыжиков. Однако для последних характерно выделение млечного сока на месте сломов и срезов. Свинушка тонкая также имеет сходство с оранжево-красным (бугорчатым) паутинником. Этот макромицет смертельно ядовит. Его токсины разрушают почки и печень. Оранжево-красный паутинник растет группами во влажных еловых массивах, в черничниках или густом сфагнуме. От свинушки тонкой данный макромицет отличается выраженным темно-коричневым цветом, шляпкой с маленьким остроконечным бугорком, а также редкими и толстыми пластинками. На ножке имеются поперечные пояски желтого цвета.

Коровья губа

Употребление в пищу

Ещё не так давно грибы коровьи губы относились к условно съедобным малоценным макромицетам. Но после того как за рубежом и в РФ участились случаи тяжелых отравлений свинушкой (нередко со смертельным исходом), были проведены дополнительные исследования. Они показали, что в коровьих губах содержатся токсины, которые при термической обработке не разрушаются. Один из них мускарин – токсин, сходный с ядом красного мухомора. У человека он вызывает диарею, рвоту, усиленную потливость и слюноотделение, замедление ритма сердца. В свинушках содержится не очень много яда, однако при регулярном употреблении данных грибов и накапливании в организме больших доз токсина возможен отек легких и нарушение дыхания.

Кроме того, свинушки тонкие содержат антиген, на который человеческий организм реагирует образованием агглютининов - антител, которые при превышении определенного порога могут разрушать эритроциты. Интересной особенностью, является то, что отравление наступает не сразу. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма. Одни люди могут отравиться лишь после многолетнего употребления коровьих губ, а другие более чувствительны к ним, а потому отравление наступает быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
всю жизнь едим, ещё бабка рассказывала что со своей молодости что ели всегда эти грибы, и не разу никому плохо с них не было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.