Вкусные домашние заготовки: свекла на борщ на зиму

Корнеплоды (репу и брюкву, морковку и свеклу) мы стараемся запасти на зиму в свежем виде и в необходимом количестве. Но помимо сырых припасов можно сделать и консервированные, очень вкусные, сохраняющие все полезные свойства и здорово облегчающие труд хозяйки на кухне. Речь пойдёт о красной свёкле.

свекла на борщ на зиму

Свекла под маринадом

Маринованная свекла на борщ на зиму - это, пожалуй, самый популярный вид консервирования полезного корнеплода. Хочется отметить, что свёклу можно подать и как гарнир, и как закуску к мясным, рыбным блюдам и тушёным овощам, и т. д. Огромное преимущество рецепта заключается в лёгкости приготовления. Хранятся заготовки отлично: можно не бояться, что продукт испортится. Как заготавливается свекла? На борщ (на зиму) консервируют её следующим образом: корнеплоды чистят, хорошо моют и шинкуют тонкой соломкой. Раскладывают по банкам. Теперь приготовьте заливку: на каждый 1 л воды идёт по 100 г фруктового уксуса (лучше всего - яблочного, за неимением последнего - виноградного), 25-30 г соли. Чтобы вкуснее и ароматнее получилась ваша свекла на борщ на зиму, положите в банки по несколько горошин душистого и горького перца, по разрезанной дольке чеснока, по 2-3 соцветия гвоздики. Если хотите закуску более острую, добавьте ещё по кусочку стручкового жгучего перца. Маринад должен покрывать овощ примерно на палец. Наполненные банки стерилизуйте так: пол-литровые – 10-12 минут, литровые – 20 минут. Затем закатайте. Храниться приготовленная таким образом свекла на борщ на зиму может прямо в кухне, под столом или в шкафах. Можете не сомневаться, баночки запылиться явно не успеют!

Свекла, консервированная с луком

консервирование свеклы для борща
Предлагаем ещё один очень полезный продукт-полуфабрикат, который, кстати, пригодится в любое время года. Это заправка для борща из свеклы. Её составляющие: бурак (то есть свёкла), обычный репчатый лук, специи. Маринад заправки пригодится для закисления первых блюд, он очень аппетитный! Итак, очистите и нарежьте свёклу тонкими дольками, сложите в эмалированную кастрюлю и залейте заправкой. Для неё требуется на каждый 1 л воды по 100 г уксуса (фруктового), столько же мёда (натурального, сорт значения не имеет, но лучше без ярко выраженного специфического запаха), соль (15 г), перец, кориандр, другие приправы (на ваш вкус). Кастрюлю поставьте на газ, дайте закипеть и подержите так 3-5 минут. Нарежьте кольцами лук. Разложите слоями горячую свёклу и лук и залейте кипящим маринадом. Консервирование свеклы для борща продолжите стерилизацией: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут. Закатайте крышки, переверните ёмкости дном вверх, прикройте и оставьте так на сутки. Затем поставьте на хранение в сухое и прохладное место.

заправка для борща из свеклы

Заправка из свекольной ботвы

Ещё одна вкусная и удобная борщевая заправка получается из консервированной свекольной ботвы. Использовать её можно в качестве гарнира или салата. Продукт сохраняет практически все витамины, которые содержатся в зелени. Состав консервов: ботвы – 1 кг, чеснока – половинку головки, укропа – веточки или зонтики, листочки смородины, душистый и горький перец. Соли расходуется 20-25 г. Делаем заготовку так: ботву от бурака хорошенько вымойте, нарежьте довольно крупно. В подготовленную тару (кастрюлю, бочонок) выложите ботву, перекладывая её рубленым чесноком, укропом и смородиной, горошинами перца. Каждый слой присыпайте солью. Сверху накройте чистой тканью и прижмите гнётом. Несколько дней пусть ботва постоит на кухне. Затем переставьте её в прохладное место, как вы это сделали бы с квашеной капустой.

Вкусных и удачных вам заготовок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.