Как готовится по-разному сок грушевый на зиму: полезные советы и рецепты

Наиболее популярными из всех фруктов для приготовления различных консервированных домашних продуктов являются, пожалуй, яблоки и груши. Чаще их перерабатывают, получая сладкие густые массы и напитки. В этой статье описано, как заготавливать грушевый сок на зиму. Рецепт этого напитка может варьироваться в зависимости от способа обработки плодов. Следуя этим методам, можно получить и концентрированные чистые соки, и питьевые нектары, похожие по вкусовым качествам на насыщенные фруктовые компоты.

сок грушевый на зиму

Сок грушевый на зиму: способ первый

Очень удобно, если имеется в качестве кухонной «помощницы» соковыжималка. В этом случае свеженарезанные плоды в виде кусочков, из которых обязательно удаляется сердцевина, пропустите через современное устройство. Полученный грушевый сок разлейте по баночкам и поставьте стерилизовать, поместив наполненные напитком емкости в кастрюлю с холодной водой. Постепенно доведя до кипения, оставьте прогреваться 1,5-2 л банки при умеренном бульканье на 45-50 минут. При желании можно добавить в сок немного сахара по вкусу.

грушевый сок на зиму рецепт

Сок грушевый на зиму: способ второй

Подготовленные плодовые куски можно пропустить через любую (ручную или электрическую) мясорубку. Правда, в этом случае достаточно высок процент отходов  сырья. Перекрученную массу отфильтруйте через несколько слоев тонкой ткани или марли. Перед стерилизацией прокипятите сок в течение 2-3 минут.

Сок грушевый на зиму: способ третий

Этот метод предусматривает обязательное использование сахара. Засыпьте мелко порезанные или перекрученные через мясорубку груши, взяв на каждый 1 кг плодов 300 г сыпучего сладкого песка. Перемешайте фруктовое пюре и оставьте настаиваться на 1 день или на ночь. Сцедите с массы сок и предварительно проварите его 3-5 минут перед стерилизацией. Хранить приготовленный напиток таким способом рекомендуется не более 3-4 месяцев.

Как готовится грушевый сок на зиму с добавлением воды?

В том случае, если плоды по своей структуре и консистенции достаточно плотные и не очень сочные, можно применять другой способ переработки. Нарезанные кусочки (2 кг) или перемеленное пюре залейте сахарным горячим сиропом, приготовленным из 200 мл простой воды и 0,5 кг песка-сахара. Отцедите сок и заготовьте способом стерилизации. Если масса оказалась суховатой, проварите ее 5-10 минут на огне. После остывания отделите жидкость и обработайте ее вышеописанными методами.

грушевый сок на зиму

Как заготавливать сок грушевый на зиму с черноплодной рябиной

Состав:

Приготовление

Рябину переберите, помойте и пропустите через соковыжималку. Полученный сок смешайте со свекольным и грушевым и поставьте варить в кастрюле. После непродолжительного кипения (5-7 минут) разлейте напиток в горячие стерильные банки и закатайте. Закрыв крышками, переверните емкости вверх дном и накройте плотным одеялом. После полного остывания перенесите банки для хранения в прохладное помещение. Витаминный напиток готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.