Российский травматический пистолет «Хорхе»

Пистолет Хорхе
Климовский специализированный патронный завод вот уже более 8 лет выпускает травматический пистолет калибра 9 мм. Пистолет «Хорхе», отзывы о котором можно услышать от любителей стрельбы, существует в 2 версиях: цельнометаллический со стальной рамкой и пистолет с полимерной рамкой. Вес пистолета в стальной рамке - 820 г, второй вариант на 20 г легче. К оружию выпускаются магазины различной емкости – на 13, 17 и 31 патрон (последний имеет название «штурмовой»).

Общие сведения

Пистолет «Хорхе» использует как поражающий элемент пулю, изготовленную из резины или пластика, что не позволяет ему наносить смертельных ранений. Его нельзя применять на воздушных судах, опасных объектах, химических производствах, атомных станциях. Но надо упомянуть и о том, что пистолет обладает и большой выносливостью, продолжая исправно работать после погружения в воду или грязь. Пистолет благодаря травматическому боеприпасу может производить довольно серьезные ушибы с углублением в мягкие ткани, хотя и не делает проникающие ранения. Изначально пистолет «Хорхе» готовился как гражданское оружие самообороны. Тем не менее в перспективе рассматривается использование этого оружия спецслужбами, в том числе других стран.

Пистолет «Хорхе»: фото и описание

Затвор прямоугольной формы П-образного сечения имеет современный внешний вид и удобен в работе. Конструкция затвора исключает возможность его зацепления за одежду или кобуру при извлечении. Пистолет «Хорхе» имеет особенности в строении прицельных приспособлений: к примеру, мушка закреплена штифтом на затворной раме, что обеспечивает невозможность ее утери. Целик пистолета гладкий, немаловажным моментом является то, что он может регулироваться в двух направлениях – по горизонтали и вертикали. На спусковом крючке есть ребро, которое улучшает сцепление его с пальцем стреляющего. Ствол крепится запрессованием серьги, помещенной в рамку.

Пистолет Хорхе фото

«Хорхе 3М» - одна из модификаций

Основные изменения этого пистолета можно заметить в его дизайне, в изменении эргономики оружия, переработана и кинематика его отдельных узлов. Также производителем были серьезно пересмотрены материалы для его изготовления. Теперь в качестве основы для производства пистолета используется нержавеющая сталь со специальной отделкой поверхности. Для изготовления пластиковых деталей применяются импортные пластики с 30% содержанием длинного углеродного волокна (это ударопрочные пластмассы).

Пистолеты Хорхе отзывы
Флажок предохранителя увеличенной длины и измененной геометрии. Кнопка для извлечения магазина имеет увеличенные габариты, что делает ее более заметной и удобной. Пистолет «Хорхе ЗМ» имеет улучшенный выбрасыватель. У данной модификации он выполнен вращающимся на собственной оси, что обеспечивает невозможность его утери при стрельбе мощными патронами, улучшает качество и плавность работы механизмов оружия. Патронник выполнен массивным заодно со стволом.

Порядок разборки

  1. Нажатием на кнопку извлекаем магазин.
  2. Вынимаем из рамки задержку, используя флажок.
  3. Оттянув затвор в крайнее положение и приподняв его заднюю часть, снимаем его с рамки.
  4. Отделить возвратную пружину с направляющей осью (у модификации Horhe 3M они представляют собой единое целое).

Принцип разборки у модели «Хорхе 3М» в сравнении с другими пистолетами линейки Horhe не изменился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.