В чем заключается работа фармацевтом?

Кто такой фармацевт, знает каждый. Профессия эта на первый взгляд заманчива. Казалось бы, и медицинская романтика присутствует, и ответственность сравнительно небольшая. Но так ли все на самом деле? В чем заключается работа фармацевтом, какие плюсы и минусы она имеет?

Фармацевт и провизор – это одно и то же?

Работа фармацевтом
Среди обывателей распространено мнение о том, что фармацевт – это человек, работающий продавцом в аптеке. И не более. На самом деле оно не совсем верно, представители этой профессии трудятся и в лабораториях, и на производстве фармакологической продукции. Однако важно понимать, что работа фармацевтом в аптеке требует только средне-специального образования, а для того чтобы участвовать в разработке новых препаратов или работать, предположим, технологом на предприятии, выпускающем лекарства, необходимо профильное высшее. Фармацевт высшей категории – это провизор, специалист, который может начать свою карьеру или за аптечным прилавком, или сразу же в какой-то более серьезной организации. Стоит заметить, что торговля фармакологической продукцией стремительно развивается, и недостаток квалифицированного персонала очевиден. Нередки случаи, когда фармацевты со средне-специальным образованием за несколько лет работы становятся заведующими аптеками.

Работа фармацевтом в аптеке: особенности профессии

Найти работу фармацевта
Фармацевт, работающий в аптеке должен, не только отпускать лекарства и рассчитывать покупателей, но и хорошо разбираться в продаваемых препаратах. Не забывайте о том, что некоторые виды фармакологической продукции не допускается продавать без рецепта. Еще одна распространенная ситуация – покупатель приходит в аптеку и просит: «Дайте мне что-нибудь от головы». Фармацевт должен не только подобрать подходящее средство по описанным симптомам, но и постараться убедить клиента обратиться к врачу, особенно если ситуация серьезная. Что касается ответственности, то и здесь все не настолько просто, как кажется на первый взгляд. Многие лекарства имеют высокую стоимость, и даже если вы работаете честно и аккуратно, высок риск того, что коллеги из другой смены не окажутся такими же. Легко ли найти работу фармацевта в аптеке? Трудностей возникнуть не должно, востребованы даже сотрудники без опыта работы и со средне-специальным образованием.

График работы и средняя зарплата фармацевта

Работа фармацевт ночной
Все аптеки в нашей стране делятся на круглосуточные и работающие по 10-12 часов. Наиболее распространены графики работы 2/2 или 3/3, в круглосуточных обычно днем и ночью работают разные сотрудники. Соответственно, существует ночная смена - такая уж это работа. Фармацевт ночной работает с минимальным количеством  посетителей. В некоторых аптеках, работающих 24 часа, практикуются суточные графики. Сколько зарабатывают фармацевты? Для Москвы нижняя планка оплаты труда специалистов этого профиля находится в районе 30 тысяч рублей, для провинции средняя сумма меньше ровно в два раза – 15 тысяч рублей. Работа фармацевтом по-своему интересна, но не всегда простая - не все посетители аптеки ведут себя культурно. Высоки и физические нагрузки – ведь большую часть рабочего дня приходится проводить на ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.