Садовые ирисы: посадка и уход осенью

Садовый ирис — многолетнее растение, любимое многие садоводами. Неприхотливый цветок прекрасно приживается и легко переносит зимовку. Исключения могут составить гибридные сорта, а также цветы, выращиваемые в регионах с суровым климатом. У начинающих садоводов естественно возникает вопрос: «Как ухаживать за ирисами осенью?» За советом мы обратимся к профессионалам, которые поделятся с нами секретами выращивания этих красивых цветов.

ирисы посадка и уход осенью

Садовые ирисы: посадка и уход осенью

Теоретически сажать, рассаживать и пересаживать ирисы можно с ранней весны по октябрь. Но для того чтобы растение прижилось, лучшее это делать в период покоя, который наступает после цветения. Если вы решили посадить или пересадить у себя на участке ирисы, постарайтесь это сделать в конце августа или в сентябре месяце. Такие ирисы зацветут уже следующей весной, но более пышного цветения нужно будет ждать на второй год.

Как пересадить ирисы осенью?

как пересадить ирисы осенью
Если вы решили разделить куст, который уже растет у вас в саду, вам нужно остановиться на хорошо развитом растении. Его нужно аккуратно выкопать и отряхнуть от земли. Осмотрите корневище. Вы должны его разделить так, чтобы каждая отделенная часть имела листовой пучок. Корни нужно будет обрезать на четверть. Удалите старые, трухлявые части корней. Листья ирисов обрежьте, оставив 10-15 см.

Уделите особое внимание корням растения. Если вы обнаружите поврежденные места, их нужно будет аккуратно вырезать ножом и опустить на 15 минут в слабый раствор марганцовки. После такой процедуры желательно корни просушить. Все срезы правильно будет обработать толченым углем, можно с добавлением серы (1:1).

как ухаживать за ирисами осенью

Если вы живете в регионе, где в зимнее время бывают сильные морозы, то старайтесь приобретать сорта ирисов, устойчивых к морозам. Присмотритесь, какие ирисы растут у ваших соседей, как они переносят зимы. Если у вас хорошие отношения, попросите у них росток при пересадке. Такое растение приживется на 100%.

Подготовка ямок под ирисы: посадка и уход осенью

Для того чтобы растение хорошо укоренилось, его нужно правильно посадить. Для этого необходимо в приготовленной ямке сделать небольшой холмик, на который уложить корневище, при этом хорошо расправив корни по сторонам. Растение сажается на глубину не более 3-5 см. Между кустиками должно быть расстояние 30-50 см. Землю вокруг нужно уплотнить и хорошо полить водой. Весной вас порадуют красивые ирисы. Посадка и уход осенью дают лучшие результаты, чем в другое время года.

ирисы посадка и уход осенью

Уход за ирисами в осеннее время

Если вы не намерены пересаживать растение, вам нужно обработать почву вокруг ирисов, удалить сорняки, вспушить землю. Без пересадки ирисы могут жить на одном месте до 6-7 лет. Гибридные сорта рекомендуют пересаживать чаще, чтобы сохранить сортность растения.

ирисы посадка и уход осенью

Для того чтобы бутоны, да и сами ирисы были крупные и не теряли свой цвет, их следует подкармливать удобрениями. Самой ранней весной, в период вегетации, хорошо подойдут фосфатные удобрения, а после того как растения отцветут - фосфорные и калийные. Ирисы, как и многие садовые цветы, не переносят свежий навоз. Если у вас на участке почвы очень бедные, количество подкормок желательно увеличить, а на черноземах можно уменьшить. Полив осенью сокращают до минимума.

До начала заморозков укройте клубни лапником или листьями, чтобы уберечь растения во время морозов. Весной укрытие нужно будет убрать, чтобы лучи солнца смогли прогреть корни растения.

Если вы будете соблюдать несложные рекомендации, весной вас порадуют цветущие ирисы. Посадка и уход осенью за этими растениями даст вам своеобразную гарантию того, что вы будете любоваться многоцветьем этих нежных растений весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.