Онкомаркеры: что это такое и какова степень необходимости данного тестирования

Опухолевые, онкологические маркеры, или просто онкомаркеры — что это такое, к сожалению, в данный момент знают уже многие люди на всей планете. И, тем не менее, сама болезнь и процедуры ее диагностики, лечения окутаны мифами, рожденными страхом и незнанием. Рак - слишком масштабная и серьезная проблема, чтобы ее не замечать. Необходимо, чтобы уровень образованности людей в этом вопросе повышался.

онкомаркеры что это такое
Необходимость проведения процедур диагностики онкологии

Говоря о любом онкологическом заболевании, необходимо отметить, что большинство пациентов, в силу страха и невежества в этом вопросе, зачастую упускают время и обращаются в клиники уже на последних стадиях. В то время как постоянный контроль своего организма на предмет наличия в нем опухолей просто необходим каждому человеку в нынешнее время. Этому есть масса причин: экология, питание, образ жизни, стрессы, различные заболевания, которые могут спровоцировать образование и рост опухоли.

При любом столкновении с онкологическими клиниками возникает термин «онкомаркеры». Что это такое, для обывателя еще не совсем понятно. Многие считают, что само по себе наличие их в организме уже ставит страшный диагноз. В то время как онкомаркеры не являются средством диагностики и уж тем более - ее результатом. Онкомаркеры, расшифровка которых носит исключительно информативный характер, все же рекомендованы к анализам множеством врачей-онкологов.

онкомаркеры расшифровка
Специфика онкомаркеров

Если дать приближенное к научному определению объяснение данного явления - это белково-углеводные или липидные макромолекулы, присутствие и количество которых зачастую свидетельствует об образовании злокачественной опухоли или начала рецидива у больного в состоянии ремиссии.

При этом необходимо понимать, что в понятие онкомаркеров входят различные по характеристикам молекулы. Объединяет их лишь то, что все методы диагностики рака учитывают способность онкомаркеров коррелировать с опухолью.

Важно то, что показатели онкомаркеров никогда не указывают точную локализацию опухоли, они дают информацию о возможном наличии злокачественных образований в организме. При этом метод не может дать полной гарантии пациентам с нормальными показателями, что опухоль в организме отсутствует. Все пациенты должны понимать важность диагностирования рака на первых этапах, но при этом не впадать в панику, получив результаты. Специалисты каждой клиники расскажут о таком методе, как онкомаркеры, что это такое и какую пользу может дать получение такой информации.

показатели онкомаркеров
При всей необходимости подобного тестирования онкомаркеры не дают качественных результатов у пациентов с протеканием заболевания без симптомов. Надо уметь услышать врача-диагноста, говорящего о необходимости тестирования на онкомаркеры, что это - реальная необходимость для получения картины у больных с ярко выраженными симптомами. Здесь правильная расшифровка показателей онкологических маркеров (АФП, ХГЧ, PSA) может просто спасти жизнь пациента. Также информативность опухолевых маркеров важна для анализа эффективности различного рода протоколов лечения.

Суммируя все вышесказанное, необходимо сделать выводы, что тестирование на наличие онкологических маркеров дает наилучшие результаты (при условии корректной расшифровки) в ряде случаев.

  • Когда необходимо выявить степень успешного удаления всей опухоли или наличия множественных опухолей, показатели маркеров практически равны нулю в обоих случаях.
  • Мониторинг эффективности терапии и протекания заболевания.
  • Получение информации о возможном наличии онкологических заболеваний.

Для того чтобы справиться с этой болезнью, необходимо как можно больше о ней знать, не уклоняться от диагностических тестов. Абсолютно не стыдно узнать у врачей все о тестировании на онкомаркеры, что это такое и насколько необходимо их делать в данном конкретном случае. Самый важный момент, о котором должен помнить каждый человек: чем раньше выявлена опухоль, тем больше гарантий, что она будет излечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня отец до 98 лет прожил с повышенными онкомаркерами, вилимо ничем не болел. Пил талую воду и ел чеснок (всю насколько я его помню жизнь), много работал физически. И умер во сне. Так, что здесь пишут правильно - онкомаркеры - это косвенное доказательство измененного метаболизма. Не более. Причем метаболизм у каждого индивидуума имеет свои особенности - как и психика. И шарахаться от них как черт от ладана не стоит. Надо действительно заглянуть в себя, осмылить и изменить образ жизни. И все.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.