Акведук – это римская задумка, воплощенная во всем мире

На территории стран всего мира порой встречаются изумительные конструкции, замысел строительства которых иногда сложно понять по их внешнему виду. Таков, например, акведук. Это массивное сооружение напоминает мост с высокими арками внизу. Однако это далеко не так.

Строительство этих сооружений началось задолго до появления современного водопровода. Еще в Древнем Риме, для того чтобы доставить воду из высоко расположенных водоемов на поля, в населенные пункты и другие необходимые места, строили акведуки. Синонимом данного слова в более узком его смысле служит термин "водовод".

акведук это

Акведук – это сооружение над дорогой или другим препятствием для проведения воды по каналу или трубе. Как правило, материалом для строительства данного сооружения является камень, железо или бетон. Никакого особенного механизма для подачи воды не было: из водоема, находящегося высоко, под естественным углом жидкость стекала в необходимое место.

Следует отметить, что оросительные акведуки Древнего Рима, да и не только Рима, были открытыми. В то время как их водопроводные собратья строились с вентиляцией и полностью изолированными от внешнего воздействия. Такие конструкции можно встретить по всему миру: в Вене, Севастополе, Париже, Нью-Йорке и прочих мегаполисах и маленьких городах.

римские акведуки

Самыми первыми являются римские акведуки. Быстрый рост населения города заставил архитекторов того времени склонить головы над чертежами и разработать проект сооружения, которое могло бы помочь обеспечить водой нужды людей. Всевозможные емкости, каналы и шлюзы, соединенные между собой, превратились в первый в мире водопровод. Вода в данные емкости поступала из горных источников, расположенных вблизи города. При этом, когда на пути стремительного потока встречалась дорога или же овраг, то строилось специальное арочное сооружение – акведук. Это архитектурное решение получило широкое распространение не только в империи, но и во всем мире.

Самым громадным строением данного типа в Риме считался акведук имени Клавдия. Нетрудно догадаться, что построен он был в честь императора с таким же именем. Возведение сооружения пришлось на 1 век нашей эры. Грубые камни и массивные блоки, из которых был возведен акведук, подарили ему мощь и силу. Благодаря этому многие ученые считали строение одним из самых удивительных сооружений на земле. Располагалось водопроводное звено на пересечении дорог, которые, как и следовало ожидать, вели в Рим. Первая – Виа Лабикана. Вторая – Виа Праенестина. Высота сооружения в 27 метров позволила создать громадные ворота, получившие название Порта Маджоре.

акведуки древнего рима

На территории современной России также существует акведук. Это строение расположено в Москве. Народное название данного чуда архитектуры – Миллионный мост. Оригинальное – Ростокинский акведук. Некогда он был самым длинным в России (356 метров) и строился в течение 25 лет. На данный процесс была израсходована колоссальная по тем временам сумма – более 1 миллиона рублей, отсюда и название – Миллионный мост. Построенный по приказу Екатерины II, в настоящее время акведук является пешеходной зоной – он полностью отреставрирован и увенчан крышей. Расположено строение в районе ВДНХ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.