Молитва животворящая кресту - одна из самых популярных православных молитв

Молитва «Да воскреснет Бог» является одной из самых известных и любимых среди православных христиан. Она также называется молитвой Животворящему Кресту Господню. Своим происхождением молитва обязана 67 Псалму, а также книге Чисел. Первое упоминание молитвы относится к 15 веку. В молитве «Да воскреснет Бог» верующие обращаются к Богу с просьбой защитить от нападок бесов и других проявлений зла. Упование возлагается на силу Животворящего Креста, ибо именно на Кресте Христос одержал победу над смертью и адом.

Происхождение молитвы восходит к Священному Писанию

Молитва «Да воскреснет Бог» восходит к словам псалмопевца из Псалма 67: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, да бегут от лица Его ненавидящие Его» (Пс. 67:2). Эти слова перекликаются также со стихом из Книги Чисел: «Восстани, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя» (Чис. 10:35).

Таким образом, обращение к Богу с мольбой о защите от врагов идет из глубины веков, из Священного Писания. Христиане лишь присоединили к этой древней молитве упоминание о Животворящем Кресте Христовом как орудии нашего спасения и знаке победы Христа над адом и смертью.

Фото старинной книги с изображением сияющего креста над ней

Смысл молитвы в уповании на крестную силу Христа

Молитва «Да воскреснет Бог» направлена на упование верующих на крестную силу Иисуса Христа. В ней говорится о том, что Господь, претерпев мучения на Кресте, сошел во ад и победил силы зла. Поэтому христиане просят защиты и помощи у Честного Креста от всякой беды и напасти.

Крест называется «животворящим», так как через распятие на нем Спаситель даровал людям жизнь вечную. Благодаря его силе верующие получают избавление от греха и побеждают искушения диавола. В этом и заключается главный смысл молитвы «Да воскреснет Бог» - упование на крестную силу «молитва животворящему кресту» Христа ради защиты от зла.

Правила чтения молитвы для усиления ее действенности

Молитва «Да воскреснет Бог», также известная как молитва животворящему кресту Господню и молитва Честному животворящему кресту Господню, является одной из самых древних и почитаемых молитв в Православии. Чтобы усилить ее действенность и получить помощь Божию, существует несколько важных правил.

  • Молиться нужно с верой и надеждой на заступничество Господа. Без искренней веры слова молитвы не будут иметь силы.
  • Рекомендуется читать молитву стоя и осеняя себя крестным знамением. Также можно крестить свой дом, чтобы просить защиты для всего жилища.
  • Полезно читать молитву как минимум три раза, лучше - двенадцать или сорок раз. Но важно делать это не формально, а с полным вниманием.
  • Молитву животворящему Кресту рекомендуют читать на ночь, целуя нательный крестик перед сном и крестя постель.

Кроме того, обращаться с этой молитвой стоит в трудных жизненных ситуациях, при искушениях, сомнениях, страхах - когда человек особенно нуждается в Божией помощи и заступничестве. Тогда слова молитвы наполнятся особым смыслом и силой.

Фотография христианина, читающего молитву и осеняющего себя крестным знамением для защиты от зла

Рекомендовано читать на ночь и в трудных жизненных ситуациях

Молитва животворящему Кресту Господню особенно рекомендована для чтения перед сном. Считается, что, прочитав ее на ночь и осенив себя крестным знамением, христианин просит Господа защитить его во сне от дурных снов и нападений злых духов. Поэтому многие верующие включают эту молитву в свой вечерний молитвенный канон, читая ее после других молитв перед сном. Рекомендуется поцеловать нательный крест, крестясь перед сном, а также осенить крестным знамением свою постель.

Кроме того, молитву животворящему Кресту советуют читать в различных трудных жизненных ситуациях: при болезнях, в тяжелые периоды, при унынии, отчаянии, искушениях. Обращаясь к Кресту Христову, верующий просит помощи и заступничества у Самого Спасителя, Который искупил нас от греха и смерти Своими страданиями на Кресте. Молитва приобретает особую силу, когда человек горячо и искренне взывает к Богу в минуту душевной скорби или физических страданий. По вере нашей дается нам Божия благодать и утешение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Годеновский животворящий крест!!! Прошу ТЕБЯ и преклоняюсь к ногам святым ТВОИМ моли БОГА о моей семье,а мне дай терпения облегчить мою болезнь...Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.