Важно знать: норма билирубина у месячного ребенка.

Норма билирубина у месячного ребенка и новорожденного малыша значительно отличается от этого же показателя у взрослых людей. При рождении у детей уровень этого вещества в крови повышен. Это часто выражается в так называемой физиологической желтухе, которая обычно проявляется до пятого дня после рождения и исчезает к концу первого месяца.

норма билирубина у месячного ребенка

Норма билирубина у месячного ребенка практически сопоставима с показателями взрослых людей и составляет 8,5 - 20,5 мкмоль/на литр. 75% от этой концентрации - это непрямой билирубин, а 25% - прямой. Таким образом, у месячного ребенка нормальный уровень этого пигмента составляет 5,1 мкмоль/л - это билирубин прямой. Норма у детей этого возраста непрямого билирубина - до 15,4 мкмоль/л.

Узнать концентрацию этого вещества в крови вашего ребенка легко - достаточно просто сдать биохимический анализ крови. Берется он из вены, однако у новорожденных и месячных детей вены очень плохо видны и прощупываются, поэтому пробу иногда берут из вены в области головы, что часто шокирует неподготовленных к этому родителей. Не волнуйтесь - если операцию проводит специалист, оснований для волнений нет.

Почему же у многих детей при рождении сильно превышена норма билирубина? У месячного ребенка это выражается в пожелтении кожных покровов и означает, что произошло нарушение в работе печени. У новорожденных же высокий билирубин - следствие того, что быстро разрушаются эритроциты, содержащие в себе особый гемоглобин, который уже родившемуся ребенку не нужен. Этот физиологический процесс - норма.

билирубин прямой у детей норма

Билирубин у детей новорожденных (непрямая разновидность этого пигмента) в повышенной концентрации негативно сказывается на работе печени, нервной системы и других внутренних органов крохи. Поэтому важно сразу определить причину повышенного содержания этого вещества в крови малыша и вовремя предпринять меры по нормализации его уровня.

Узнать, в норме ли билирубин у вашего ребенка, просто - сдайте обычный биохимический анализ крови. В случае необходимости педиатр назначит дополнительное обследование, чтобы выяснить, почему нарушена норма билирубина.

У месячного ребенка и на протяжении первых месяцев жизни самая главная причина повышенной концентрации этого пигмента в крови - неспособность печени к выработке необходимых для его выведения из организма ферментов. Обычно это - наследственный признак, дающий о себе знать уже в самые первые дни жизни.

норма билирубин у детей

Если педиатр прописал какое-либо лечение или настаивает на госпитализации ребенка - не игнорируйте его предписания, во избежание развития патологий внутренних органов ребенка под воздействием непрямого билирубина. Сегодня существует множество способов помочь вашему малышу, не нанеся никакого вреда его здоровью.

Ни в коем случае не думайте, что причина заключается в вас или вашем грудном молоке. Прекращение кормления грудью - вовсе не гарантия того, что желтуха у малыша пройдет. Только в единичных случаях врачи рекомендуют на время лечения прекратить естественное вскармливание. Необходимо просто скорректировать питание кормящей матери для нормализации билирубина в крови малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.