Причины и симптомы уретрита у мужчин

Воспаление мочевыводящего канала — весьма распространенное заболевание. Согласно статистике, ему более подвержены молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, хотя в более позднем возрасте вероятность воспалительного процесса также не исключена. Поэтому многие интересуются информацией о том, каковы основные симптомы уретрита у мужчин, и почему возникает болезнь.

Уретрит и его причины

симптомы уретрита у мужчин

Как уже упоминалось, для данной болезни характерно воспаление тканей мочеиспускательного канала. Причиной воспалительного процесса является активность бактериальной микрофлоры. И прежде чем рассматривать основные симптомы уретрита у мужчин, стоит ознакомиться с основными факторами риска.

Сразу же стоит отметить, что в зависимости от происхождения и природы инфекции болезнь принято разделять на две формы. Специфический уретрит, как правило, является результатом венерического заболевания. Возбудителем может быть хламидия, гонококк, уреаплазма, трихомонада, словом, почти любая бактерия, передающаяся половым путем.

Что же касается неспецифического воспаления, то оно вызвано активацией условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунной защиты организма. К факторам риска в данном случае можно отнести переохлаждение, травмы наружных половых органов, неправильную диету, интенсивные физические нагрузки, стрессы, мочекаменную болезнь.

Уретрит у мужчин: симптомы (фото)

Как правило, заболевание начинается со жжения и режущей боли, которая усиливается во время мочеиспускания. Иногда болезненность распространяется и на область промежности. Кроме того, у большинства обнаруживается отечность и покраснение головки полового члена. В некоторых случаях края створок уретры слипаются, что особенно заметно в утреннее время, это и есть основные симптомы уретрита у мужчин.

уретрит у мужчин симптомы фото

К признакам воспалительного процесса можно отнести и учащенные позывы к мочеиспусканию. Нередко заболевание сопровождается появлением нехарактерных выделений из уретры.

Стоит отметить, что у некоторых пациентов уретрит протекает без ухудшения самочувствия. Но если болезнь протекает тяжело, и инфекция распространяется на мочевой пузырь и внутренние половые органы, то симптомы уретрита у мужчин выглядят по-другому. У больных поднимается температура тела, появляется слабость, озноб, ломота в теле и головокружения. Некоторые мужчины жалуются на постоянные боли в тазу.

Как лечат уретрит?

При наличии болей в мочеиспускательном канале стоит сразу же обратиться к врачу. Только специалист знает, как выглядит уретрит у мужчин, симптомы, лечение и причины болезни. Безусловно, прежде всего, необходимо определить тип возбудителя, так как от этого зависит успех терапии.

уретрит у мужчин симптомы лечение

В первую очередь необходимо устранить инфекцию, поэтому сначала врач проводит забор материала для дальнейшего лабораторного исследования, это дает возможность установить не только разновидность бактерий, но и их чувствительность к тем или иным антибиотикам. Только после этого пациенту назначают антибактериальные препараты. Естественно, лечение должны проходить оба партнера.

Если причиной является условно патогенная микрофлора, то необходим дополнительный прием иммуномодуляторов и витаминов. Довольно эффективным считается процедура по орошению тканей мочеиспускательного канала, при которых они обрабатываются напрямую антисептическими растворами и средствами, способствующими регенерации клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.