Святая Икона Троица: значение для православных

икона троица
Невозможно полностью осознать глубину истинной веры, не приобщившись к Святому триединству Господа. Икона "Троица" была создана для того, чтобы каждый молящийся мог образно представить трисолнечный свет православия. Созерцая великое творение, верующие впитывают в себя всеприсутствие Господа, осознавая всю глубину трудов Его.

Икона «Троица»

Значение и символичность ее заключена в демонстрации триипостасного единства Господа. Икона дополняет письменные источники, являющиеся словесными выражениями истинной веры. Это изображение – отражение описанных в Писании событий. На пятидесятый день после Пасхи Святой Дух пришел к апостолам в души, что помогло им осознать собственные способности. Основная задача – нести Его учение людям, чтобы спасти их от греха - была понята верными учениками Иисуса. Икона "Троица" содержит сюжет, описанный на страницах книги Бытие, известный как "Аврамово гостеприимство". Но не только связь со Словом Божьим несет миру это нарисованное послание. Оно прославляет тройственность Святого союза, непрерывность его существования.

икона троица андрея рублева
Икона «Троица» Андрея Рублева

Это чистейшее произведение явило свету мудрость и глубину понимания автором сути Веры. Его Ангелы, пропитанные светлой грустью, являют зрителю мудрость чистейшего воздействия Божественного. Икона «Троица» и сложна, и понятна для многих поколений ценителей. Любоваться ею можно бесконечно, впитывая легкость Ангелов, мудрость их восприятия, парение их существования. Как звездное небо над южным морским побережьем, она рождает все новые мысли и чувства у своего преданного созерцателя.

икона троица значение
Значение для истинно верующего человека

Икона «Троица» найдется в жилище любого православного. Она вносит в душу покой и уверенность в непременном присутствии Господа на любой его дороге. Как ребенку необходимо чувствовать присутствие матери, так и верующий нуждается в Божественном руководстве и поддержке. Любое свое решение он выносит на суд Святой Троицы, молча принимая совет спокойных Ликов. В этом образе для истинно преданного вере человека сплетаются воедино цель его присутствия в этом мире, надежды на справедливость и постоянная поддержка Господа. То, чего так не хватает в жизни, можно почерпнуть из Иконы, молясь или просто созерцая ее мудрость. Не зря принято вешать ее напротив входной двери. Эта старинная традиция помогает осознавать, что в жестоком мире для странника, коим является каждый человек, всегда найдется приют и убежище. В физическом варианте таковым является родной дом, а в духовном – вера. Именно поэтому перед Иконой принято исповедоваться, признаваясь в прегрешениях, просить Господа о прощении. Ее жертвенный образ дарит надежду всякому, кто даст себе труд задуматься над глубиной ее содержания. Круг, который образуют Ангелы, символизирует вечную природу Божественного. Зритель впитывает истинную природу этого символа, приобщаясь к глубоким ценностям, изображенным на Иконе. Особая духовная радость снисходит на человека, молящегося перед Троицей, как будто изображение излучает всю доброту и силу Господа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.