Штанга для одежды: практично и удобно

В любом современном шкафу или гардеробной используется для навешивания одежды специальное приспособление. Это так называемая штанга, которая представляет собой металлическую трубу круглого или овального сечения. На нее вешают предметы гардероба на плечиках, что существенно облегчает поиск нужного предмета и обеспечивает удобство его размещения.

штанга для одежды

Виды и их функциональность

Продольная штанга для одежды проста в использовании, более вместительна и крепится к стенкам шкафа или гардеробной. Кроме продольной существует поперечный вариант конструкции, усложненный тем, что ее можно при необходимости выдвигать или задвигать. Выдвижное устройство часто используется со специальным приспособлением (пантографом), с помощью которого можно поднимать или опускать вещи на определенную высоту (не превышая 2 метров).

Типовая штанга для одежды может быть овального классического типа и круглого. Овальная фиксируется внутри шкафа на штангодержателе и способна выдерживать серьезные нагрузки, например, при навешивании на нее большого количества верхней одежды.

вешалка штанга для одежды
Что касается второго варианта, то круглая штанга для одежды фиксируется с помощью фланцев. Круглая конструкция тоже может выдерживать большие нагрузки, но для уверенности в проемах, ширина которых превышает 60 см, гораздо надежнее установить овальный вариант штанги.

Микролифт и пантограф

Когда нужно разместить в шкафу, глубина которого составляет меньше чем 55 см, предметы гардероба, то приемлема выдвижная штанга для одежды, иначе "микролифт". Такое приспособление как раз подходит для узкого шкафа и имеет способность менять направление поперечного развешивания предметов гардероба. Размеры для выдвижной штанги - от 25 см до 50 см.

Кроме микролифта используется пантограф-лифт, то есть вешалка-штанга для одежды, которую нужно разместить под самым верхом шкафа. Такая конструкция опускает штангу пантографа до оптимально удобной высоты, чтобы удобно было снять или, наоборот, повесить рубашки, блузки, пиджаки на плечики. Подобный механизм используется, когда шкаф-купе или гардеробная слишком высоки и требуется развесить вещи на верхнем ярусе.

штанга для одежды на колесах

Если нагрянули гости

Сушествует еще один вид вешалки - штанга для одежды на колесах, которая мобильна и ее свободно можно разместить в комнате, гардеробной, лоджии, например, если нужно подсушить выстиранные рубашки. Так как ее легко передвигать с места на место, то она широко используется в костюмерных, в магазинах, в ателье.

Некоторые конструкции выдвижные, что очень удобно, например, для приема гостей, когда нет возможности им выделить целый шкаф. На такую вешалку можно развесить все необходимые предметы выходного или праздничного костюма и сопутствующие ему атрибуты, такие как:

  • шляпа;
  • туфли;
  • галстук;
  • шарф;
  • сумка;
  • пальто;
  • накидка и другое.

Теперь не нужно долго искать любимую блузку или рубашку, можно открыть шкаф или зайти в гардеробню и в два счета достать отглаженную, удобно расположенную вещь, висящую на плечиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.