Чем отличается Виза от Мастеркард и что лучше выбрать?

При оформлении новой карты в банке вам наверняка предложат выбрать платежную систему. И этот вопрос ставит многих обывателей в тупик, не все же знают, чем отличается Виза от Мастеркард? Попробуем разобраться, что есть что и какую систему стоит выбирать.

Общая информация

Чем отличается виза от мастеркард
На сегодняшний мир по всему миру успешно распространены обе платежные системы. MasterCard – это европейская платежная система, в то время как Visa – американская. Если вам кто-то скажет, что главное отличие карты Виза от Мастеркард – это надежность, не верьте. Обе системы работают без крупных сбоев, все операции выполняются с одинаковой скоростью по всему свету. Но учтите, не все карты, выпускаемые российскими банками, работают за пределами нашей страны. Проверить это очень просто, посмотрите на свой пластиковый прямоугольник. Если надписи на нем рельефные, за границей ваша карта будет работать, а вот нанесенные краской символы или вдавленные свидетельствует о возможности использования платежного инструмента исключительно на территории РФ. Это не всегда плохо, если вы редко путешествуете и чаще всего пользуетесь картой в России, подойдет один из низших видов, работающий только на родине. Ощутимым плюсом будет дешевое обслуживание.

Чем отличается Виза от Мастеркард при расчетах за границей?

Отличие визы от мастеркард
Ехать в страны Европы удобней с Мастеркард. При снятии наличных или оплате услуг денежные единицы автоматически будут конвертироваться в евро, по курсу вашего банка и платежной системы с минимальной комиссией. Представим себе, что вы с Мастеркард решили посетить США. В ходу повсеместно американские доллары, а счет у нас рублевый. Так как платежная система европейская, денежные единицы сначала будут переведены в евро и только после в доллары. Операция не займет много времени, но представьте себе размер комиссии. Для Визы ситуация выглядит аналогично, картами этой системы выгодней расплачиваться в США, нежели в Европе. Чем отличается Виза от Мастеркард помимо этого? При конвертации OIF Виза снимает комиссию, всего 1,5%, но у Мастеркард такой комиссии вовсе нет.

Прочие различия карт и особые привилегии

Заметите вы отличие Визы от Мастеркард при безналичном расчете самыми простыми картами. К примеру, Visa Electron не требует вводить секретный код для списания незначительных сумм со счета, в то время, как все карты Мастеркард проводят операцию исключительно только после ввода пин-кода. Плюс или минус это- решать только вам, но помните о том, что секретный пароль – это защита ваших финансовых средств. С другой стороны, если вы вдруг забудете пин-код, вам придется менять карту. Для владельцев карт высшей категории Виза предлагает специальные возможности, например бесплатную медицинскую или юридическую помощь. Мастеркард подобными сервисами похвастаться не может. Но учтите, в России эти привилегии предлагают не все банки, стоимость обслуживания самой карты достаточно высока.

Отличие карты виза от мастеркард
Теперь вы знаете, чем отличается Виза от Мастеркард, выбирайте по своим потребностям и вкусу. И помните, что если вы выбираете карту среднего или низшего вида для использования на территории нашей страны, разницы между двумя платежными системами вы скорей всего не заметите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет
Копировать ссылку
2
Все написано верно. Так оно и есть. За границей лучше рассчитываться той картой, которая принадлежит к системе обслуживания данного государства. В противном случае будет взиматься комиссия за конвертацию. Об этом мало кто знает и специалисты банков не консультируют клиентов при выдаче карт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.