Эффективные и безопасные народные средства лечения сухого кашля

Сам по себе кашель - не заболевание: это проявление защитных функций организма на повреждение дыхательных путей бактериями.

народные средства лечения сухого кашля
Когда бронхи и легкие очищаются, во время кашля должна выделяться мокрота, но когда ничего не отхаркивается некоторое время – это и есть сухой кашель. Это является признаком того, что иммунная система самостоятельно не справляется с заболеванием, а потому нужно принимать дополнительные меры. Перед тем как начать лечить затяжной и сильный сухой кашель, нужно узнать причину его появления, поэтому поход к терапевту является неотъемлемой частью лечения. В большинстве случаев люди предпочитают немедикаментозное лечение, так как некоторые лекарственные препараты негативно сказываются на других органах. Народные методы лечения сухого кашля предполагают употребление средств, которые раздражают кашлевой центр, после чего начинает выделяться мокрота и дыхательные пути очищаются. Вот таким способом организм справляется с вирусами и бактериями в трахее или бронхах.

Как в домашних условиях вылечить сухой кашель?

Народная медицина богата на проверенные, доступные и необычайно действенные рецепты. В этой статье мы рассмотрим самые эффективные.

народные методы лечения сухого кашля

  1. Смесь фундука с медом не только полезна, но и вкусна. Поэтому накормить ребенка таким «лекарством» не представит особого труда. Для приготовления чудо-смеси берем стакан сухого фундука и измельчаем в мясорубке или блендере до состояния каши. Получившуюся массу смешиваем с половиной стакана жидкого натурального (лучше майского) меда и тщательно мешаем. Кушать это лекарство рекомендуется по половине столовой ложки каждый час, запивая теплым молоком.
  2. Лук с молоком – отличное средство для взрослых. Оба компонента отличаются своими целебными свойствами и часто входят в состав разных лечебных смесей. Для приготовления берем две средние луковицы, измельчаем их и варим мякоть в 400-500 мл. молока. Отвар настаиваем 3 часа, потом процеживаем и пьем каждое утро, в обед и вечером по столовой ложке.
  3. Необычайно эффективен мед с редькой. Этот рецепт еще популярен из-за своей простоты: моем черную редьку и срезаем верхушку, а в корнеплоде вырезаем аккуратно широкое углубление, в которое выкладываем несколько ложек меда. Даем корнеплоду настоятся 3 часа, потом сливаем смесь меда и сока редьки в прозрачную емкость и тщательно смешиваем. Также можно набирать мед ложкой перед употреблением прямо из редьки, предварительно перемешивая. Принимать эту настойку рекомендуется по две чайных ложки перед едой.
  4. Соковые смеси всегда были эффективны как для лечения, так и профилактики заболеваний. При сухом кашле советуют смешать одинаковое количество свежевыжатого сока редьки и моркови, потом добавить к ним натуральный мед, желательно цветочный, в пропорции 2 части к 1. Одна чайная ложка такого сока перед едой - и приступы кашля вскоре отступят.
    сухой кашель народная медицина

Народные средства лечения сухого кашля во время беременности

Приступы сухого кашля для обычного человека представляют собой истощающий, очень неприятный симптом, но для женщины, которая носит под сердцем ребенка - это очень опасное явление. Из-за кашлевых спазмов сокращаются мышцы живота и матки, а это может нанести вред плоду, привести к ранним схваткам или прерыванию беременности. Для беременных женщин есть безопасные и действенные народные средства лечения сухого кашля. В их состав входят исключительно натуральные продукты или травы, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Народные средства лечения сухого кашля для беременных женщин используются в виде ингаляций, чаев и настоев. Есть несколько действенных и абсолютно безопасных рецептов:

  1. Молочный напиток: для этого нужно смешать столовую минеральную воду с горячим молоком, потом добавить по чайной ложке сливочного масла, натурального жидкого меда, щепотку соды, а после все хорошо перемешать и выпить перед сном.
  2. Для приготовления инжирного напитка нужно в трех стаканах молока отварить 5-6 плодов инжира. Отвар должен стать коричневым. Пить этот напиток нужно три раза в сутки по половине стакана.
  3. Дополнительно рекомендуется делать ингаляции паром из подорожника, отвара зверобоя, липового цвета, настоя шалфея, ромашкового отвара, солевого и содового раствора и отварного картофеля. Народные средства лечения сухого кашля очень эффективны, но если они не помогают в течение двух недель, стоит сходить на прием к врачу, чтобы не допустить серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.