Как спрятать трубы в ванной: варианты декора

Трубы, расположенные на самом видном месте в ванной комнате, могут полностью испортить весь интерьер. Их вид нарушает замысел дизайнера и превращает помещение в самый настоящий балаган. В связи с этим многие владельцы новых квартир и домов задумываются о том, как спрятать трубы в ванной и при этом избавиться от шума, который они часто создают. Скрыть трубы в помещении можно различными способами. Главное, делать это необходимо тогда, когда ремонт в квартире только начался.

Как спрятать трубы в ванной

Ванная комната. Спрятать трубы в стене – лучшее дизайнерское решение

Чаще всего все коммуникации в помещении прячут в стене, что является одним из лучших вариантов маскировки, который оптимально подойдет тем, кто собирается делать ремонт или только начинает его с «нуля» в совершено новой квартире или доме. Для маскировки труб в стене вам понадобится намеченный план прохождения коммуникаций, инструменты, необходимые для проведения работы, сами коммуникации, лучше всего полипропиленовые, облицовка и крепежные инструменты.

Как спрятать трубы в ванной: маскируем их в стене

Чтобы проложить коммуникации в стене, прежде всего, надо проштробить канавку, которая должна полностью соответствовать размерам труб. При этом следует отметить, что эта канавка должна быть немного шире, если она предназначена для труб с горячей водой и отопления, так как эти коммуникации обладают определенным свойством, таким как расширение, происходящее под воздействием высокой температуры. После того как канавка будет готова, трубы в стене необходимо закрепить при помощи заранее подготовленных специальных крепежей.

Ванная комната. Спрятать трубы
Все остальные выемки следует заложить, а саму стену выровнять и подготовить для дальнейшей укладки плитки. Один недостаток данного способа маскировки труб – необходимость в демонтаже стен в случае их протечки. Но, надо отметить, что в случае правильного прокладывания труб такого произойти не должно.

Перепланировка коммуникаций и ванная: спрятать трубы поможет вам ваша фантазия

Данный метод маскировки подойдет больше тем, кто только приступил к ремонту. Заключается он в реорганизации системы канализации и водоснабжения и введении всех существующих коммуникаций в одну  нишу, которая в основном делается в стене, к примеру, под умывальником. В этой нише можно не только компактно уложить трубы, но и прикрепить вентили, при помощи которых можно с легкостью контролировать всю систему водоснабжения и перекрывать ее в случае прорыва или замены сантехники.

Как спрятать трубы в ванной с помощью мебели?

Пожалуй, одним из самых простых и не слишком дорогих способов маскировки коммуникаций является их скрытие при помощи простой мебели. Данный способ маскировки оптимален для тех, кто не планирует приступать к ремонту в ванной комнате.

Ванная: спрятать трубы
Все, что для этого необходимо – подобрать влагостойкую мебель, после чего немножко над ней поработать. Для этого надо сначала рассчитать размеры коммуникаций, их высоту, на которой они находятся, и другие важные факторы, после чего необходимо вырезать задние стенки шкафов согласно предварительно составленному плану и прикрепить шкафы на стенку. Таким образом, вы получите аккуратную и абсолютно чистую ванную комнату. Помимо этого, отличным выходом скрытия труб станут разные коробы, надстройки, подиумы и навесные потолки.

Поэтому, если вы задумались о том, как спрятать трубы в ванной комнате, но при этом не знаете, что делать, вы можете воспользоваться теми способами маскировки коммуникаций, о которых мы рассказали в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.