Борисовские пруды - любимое место отдыха москвичей

Борисовские пруды… Где же находится это удивительное место? Ведь ни для кого не секрет, что его название у многих на слуху. Сегодня мы поговорим о нем более подробно.

Раздел 1. Борисовские пруды. Общее описание

Москва улица Борисовские пруды

Самым большим прудом в Москве считается Борисовский. Как правило, название этого водоема употребляется во множественном числе, так как в его состав входит несколько плесов. Над этим водным объектом по Борисовским мостам проходит Каширское шоссе. Севернее прудов находится и одноименная транспортная артерия огромного города под названием Москва - улица Борисовские пруды.

На территории между этой улицей и Каширским шоссе расположен пейзажный парк, площадь которого составляет 237 га. Парк у Борисовких прудов является продолжением Царицынского парка. Природные условия средней полосы России прекрасно подходят для проведения здесь свободного времени!

Раздел 2. Борисовские пруды. История возникновения

Борисовские пруды
Изучение истории прудов приводит исследователей ко временам царя Бориса Годунова. Считается, что и свое современное название эти источники получили от имени царя.

В 18-19 веках этот водный объект назывался Цареборисовским прудом.

Нельзя не отметить, что тема «Москва. Борисовские пруды» до сих пор считается одной из самых востребованных среди любителей и почитателей истории.

Около пруда сейчас находится село Борисово, которое некогда принадлежало Борису Годунову. Возле родников на Южном берегу в 1591 году был поставлен памятник царю Борису в честь победы над татарами. До нашего времени памятник не сохранился, в 1935-1940 годах он был разрушен. Есть версия, по которой считается, что он был брошен в пруд.

Около села археологи проводят исследование Борисовской плотины, которая была сооружена Годуновым в 1600 г. для разведения рыбы, чтобы преодолеть последствия голодного года. В 17 веке село Борисово было многолюдным и богатым. В это время у плотины была сооружена мельница, которая в 19 веке была преобразована в бумагопрядильную фабрику.

Некогда на берегу пруда была построена деревянная церковь, которую сменила каменная в начале 18 века. До нашего времени она не сохранилась, так же, как и возведенная позднее на ее месте старообрядческая церковь: причиной разрушения стали подтопления.

Раздел 3. Борисовские пруды. Что нужно знать туристам?

Москва Борисовские пруды

Строительство храма Живоначальной Троицы у Борисовских прудов было проведено в начале 2000-х годов в честь 1000-летнего юбилея крещения Руси. Комплекс зданий этого храма относится к византийскому стилю.

В начале 2000-х годов была проведена работа по осушению прудов, их очистке и благоустройству.

На сегодняшний день на берегах Борисовских прудов можно легко найти тихое место для рыбалки. Согласитесь, редкость для такого мегаполиса, как столица России.

Когда выпадает снег, в этих местах дети с удовольствием катаются на санках, а любители экстремального закаливания купаются в ледяной воде.

Летом в парке у Борисовских прудов можно покататься на велосипеде по специально обустроенным дорожкам и отдохнуть в уютных беседках. Здесь сооружены 2 футбольных поля, теннисные корты, волейбольные площадки и другие объекты для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.