Кошелек или жизнь? Ответ очевиден…

«Кошелек или жизнь!» Все наверняка слышали это выражение во время детских игр, в которых действовали бесстрашные Робины Гуды или какие-нибудь «казаки-разбойники».

кошелек или жизнь
А вот для американцев это слова, связанные с кануном Дня всех святых, знаменитым зловещим Хэллоуином. Именно с воплями: "Кошелек или жизнь!" - бродят по улицам маленькие янки, облачающиеся в замысловатые костюмы и прячущие лица под устрашающими масками. Они могут удовольствоваться домашней выпечкой, конфетками или другими сластями. А вот снявший по собственному сценарию фильм «Кошелек или жизнь» тогдашний дебютант американского кинематографа Майкл Догерти считает совсем по-другому. Четыре сюжета виртуозно сплетены в единую безупречную линию. Спецэффекты, конечно, так себе: бюджет картины явно не блокбастеровский. А самый известный актер из всего исполнительского ансамбля – Дилан Бейкер, исполняющий роль Стивена. В фильмографии Дилана – более 100 фильмов и сериалов, в том числе культовый «Реквием по мечте» и триллер об очередном деле психолога-детектива Алекса Кросса «И пришел паук». Остальные артисты… Их фамилии вряд ли что-то скажут даже заядлым кинолюбителям.

Чёрный юмор и мрачная атмосфера

фильм кошелек или жизнь
И все-таки малобюджетный «Кошелек или жизнь» 2008 года, не попавший в прокат, а вышедший сразу на видео в 2009-м, зацепить зрителя способен. Может, мрачной, соответствующей моменту атмосферой. Может, операторской работой. Может, хорошей порцией черного юмора. Да и главные персонажи подобрались неординарные. Обычный школьный учитель скрывает весьма несвойственное профессии «двойное дно» своей души. Юная красотка в поисках идеального возлюбленного оказывается чудовищем. Группа разгильдяев, задумавших безобидный розыгрыш, сталкивается с настоящей жутью. Ну, а жена, приличная домохозяйка, абсолютно не разделяет нездоровый интерес мужа к Хэллоуину. Связующим звеном всех эпизодов является некто инфернальный, появляющийся то тут, то там. Это зловещий коротышка с головой-тыквой. Кто скрывается за этим примелькавшимся символом кануна Дня всех святых – этот секрет авторы раскроют лишь в самом финале фильма.

Продолжение следует…

кошелек или жизнь 2008
Кому-то кинолента «Кошелек или жизнь» напомнит по стилистике триллер «Городские легенды». Кто-то найдет параллели с другими страшилками, вроде «Баек из склепа» или сериала «Мастера ужасов». Сейчас модно стало снимать альманахи, состоящие из нескольких мини-ужастиков. Эту стезю «протоптали» «З/Л/О» и его сиквел, только в этих работах каждый отдельный кусочек страшного «пирога» снимал свой режиссер. А в прошлом году – тоже в Хэллоуин – вышла свеженькая картина, созданная по этому же типу. Она так и называлась «Канун Дня всех святых». Тоже любопытный взгляд на старую тему. Но вот с чем совсем не стоит проводить параллели при просмотре фильма «Кошелек или жизнь», так это с франшизой «Хэллоуин», прославившей артистку Джейми Ли Кертис и одного из известнейших теперь киноманьяков Майкла Майерса в его жутковатой белоснежной безжизненной маске. DVD-диски с триллером Догерти, тем не менее, заработали в США более 2 млн. долларов. Вероятно, поэтому режиссер готовит сиквел в 2015-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.