Нартский эпос как памятник культуры Кавказа

Монументальным памятником культуры адыгов, как, впрочем, и других народов Кавказа, является нартский эпос. Создание этого величественного источника традиций исследователи относят к третьему тысячелетию до н.э. На примере нартского эпоса можно проследить историю народов с самых ранних этапов до периода развитых феодальных отношений.

Нартский эпос

Нартский эпос начинает свое повествование с эпохи матриархата, когда ведущую роль в обществе играли женщины, а род передавался по материнской линии. Матерью всех нартов выступает мудрая и хозяйственная Сатаней. Все дела в обществе нартов решались по ее наставлениям. По ее настойчивым советам нарты выступали в поход, она спасала урожай, хитростью побеждала врагов. Другие женские образы эпоса также обладают сильными матриархальными чертами и качествами, такова в своих поступках Адиюх, красавица Шхацфица, умная Маличипх.

нартский эпос адыгов
По материалам этого исторического источника можно судить о падении матриархата у нартов и замене его патриархатом. О значительных изменениях в социально-экономической жизни свидетельствует появление имущественного неравенства, борьба простого народа против знати. Многие эпизоды эпоса высмеивают скупость и жадность богачей, восхваляют смекалку. Высшим органом власти у нартов был совет – хаса. На нем решались все важнейшие дела общества, присутствовать на совете могли все нарты, и каждый мог выступить со своим предложением. Однако с течением времени этот демократический порядок был ликвидирован могущественными старейшинами. На хасе все властные полномочия постепенно переходят к именитым нартам. Теперь там собираются только воины, которые и решают все дела.

Нартский эпос адыгов представлен смекалистым и храбрым Сосруко, умудренным опытом Насраном, пылким Шауеем, настойчивым Бадиноко, которые своими поступками помогали простому народу, боролись с иноземцами, а также с великанами. Из сказаний видно, что адыги занимались земледелием и скотоводством, особую роль нарты уделяли коневодству, именно у адыгов появилась и получила всемирную известность кабардинская порода лошадей. Из сельскохозяйственных культур они возделывали просо, из которого варили густую кашу-пасту, лепешки, а также особый напиток – махсыму.

нартский эпос в картинках

Нартский эпос показывает увлечение богатырей спортивными состязаниями. Игры проводились в разных местах, ограничиваясь Эльбрусом, Волгой, Кубанью, Таманским полуостровом, а также Черным и Каспийским морями.

Многие черты нартского эпоса перекликаются с греческой мифологией, что подтверждают исследователи. Это свидетельствует о тесных контактах адыгов с греческими городами – колониями Северного Причерноморья. Сейчас многие известные подвиги нартских богатырей проиллюстрированы. Особой популярностью пользуется нартский эпос в картинках, в нем красочно представлены основные вехи истории этого народа и его героев. Нартский эпос служит источником художественного развития и поэтического вдохновения для всех кавказских народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.