Любите работать своими руками? Электроника в помощь!

Электроника, в частности, электронные бытовые приборы, просто ворвалась в жизнь человека и настолько прочной в ней укрепилась, что просто невозможно себе представить свою жизнь без такой массы устройств. Так, например, старшее поколение не может обойтись без телевизоров, каждый вечер они проводят у телеэкранов, впитывая в себя различные шоу и телесериалы. А в это время молодежь за уши не оттянешь от ноутбуков, планшетов, смартфонов, все их внимание и жизненная энергия поглощаются мировой паутиной под названием Интернет. А ведь каких-нибудь 50-60 лет назад не в каждом доме был радиоприемник, не говоря уже о телевизорах. Прогресс не стоит на месте, он мчится вперед уже не семимильными шагами, а врывается в каждый дом как торнадо, разрушая привычные устои жизни человека и внося в них сумятицу в виде электронных приборов и устройств.

своими руками электроника

Однако большинство людей являются только пользователями такой техники, они не имеют ни малейшего понятия о том, как устроено то или иное устройство, по какому принципу оно работает. Технические знания таких людей ограничиваются только тем, как включить прибор в сеть или поставить на подзарядку. А ведь эта наука весьма интересна и занимательна, и совсем не сложно научиться изготавливать простейшие приборы своими руками. Электроника может вам открыться с иной стороны. Освоив азы, вы не захотите останавливаться на месте, будете развиваться и обогащать свой запас знаний, увеличивая свои практические навыки.

Конечно же, начинать надо с простейших приборов. Так, собрав элементарную схему обычного дверного звонка своими руками, электроника которого обеспечит частоту звука или мелодию, отличающуюся от всех остальных, вы почувствуете уверенность, позволяющую переходить к более сложным устройствам.

самоделки своими руками электроника

Давайте рассмотрим, как это делается практически. Для сборки нам понадобятся два резистора (22 кОм, и 180 Ом), один полевой транзистор Нер310, конденсатор 50-25 В, одна кнопка, динамик и источник тока на 9 вольт. В такой схеме плюс напряжения питания поступает через резистор (22 кОм) и кнопку на управляющий электрод транзистора, пропускной канал которого осуществляется через резистор (180 Ом), и на плюс динамика. Минус динамика подсоединяется к источнику напряжения. Конденсатор подключите между отрицательной клеммой и источником транзистора. Такая схема собирается за пять минут, буквально на колене.

Вы можете приобрести пособие для начинающих радиотехников и мастерить различные самоделки своими руками, электроника которых будет радовать вас долгое время. Причем качество таких изделий будет в разы лучше, чем у китайских аналогов, наводнивших наши магазины. Не последнее место в вашей практике может занять автомобильная электроника, своими руками выполненная. Преимущество этого направления в том, что любой тюнинг весьма прост, а специалисты дерут за такие «фишки» огромные деньги.

Например, установите себе дополнительное светодиодное освещение в машине: под капотом, в багажном отсеке, в салоне... Или пустите светодиодную ленту по днищу автомобиля. Для этого не требуются какие-то специфические знания. Подберите себе на радиорынке светодиоды с напряжением питания 12 В. Сегодня такой товар представлен в широком ассортименте. Можно взять диоды в корпусе, защищенном от пыли, грязи, влаги и пр. А крепится такой прибор элементарно - на двухсторонний скотч.

В любом автомобиле на капоте и в багажном отсеке существуют кнопки на открытие, вот к ним и надо подключить плюсовой провод светодиода, а отрицательный - на корпус авто. При такой схеме подключения свет будет гореть только при включенных габаритах, то есть в ночное время. Если вас не устраивает такой способ, протяните от аккумуляторной батареи питание и установите дополнительную кнопку. Зато насколько удобно будет ночью искать что-либо в багажнике или копаться под капотом. А самое главное - вы смогли сделать это своими руками. Электроника – это просто клондайк всевозможных идей для моделирования и тюнинга.

автомобильная электроника своими руками

Вы можете даже научить таким премудростям своего ребенка или учиться вместе с ним. Это поможет вам наладить тесный контакт со своим сыном, ведь мальчишки любят ковыряться в железяках, собирать различные приборы своими руками. Электроника, вернее, знания в этой области, им не то что нужны - позарез необходимы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.