Железы внутренней секреции человека и механизмы их контроля

Одно из важнейших значений в жизнедеятельности организма имеют гормоны. Это так называемые биологические вещества. Их образование и выработка — главная задача, которую выполняют железы внутренней секреции человека. Эндокринные железы не имеют выводных протоков. Вырабатываемые ими гормоны попадают в кровь, а затем распространяются по телу, выполняя свою функцию. Существуют также смешанные и экзокринные железы. К смешанным относят половые железы. Гормоны, которые вырабатывают железы внутренней секреции человека, имеют способность производить определенный эффект. Некоторые могут ускорить рост, другие способны внести изменения в обменные процессы.

железы внутренней секреции человека
Таким образом, ни в коем случае нельзя приуменьшать их важность.

Механизмы контроля

Но ведь должно быть то, что регулирует их работу. И такой орган есть. Все железы управляются по принципу обратной связи за счет гипоталамо-гипофизарной системы. Гипоталамус — высший центр регуляции, которым управляются все железы внутренней секреции. Влияние на них он оказывает опосредованно через гипофиз или же по нервной системе. Гипофиз — это мозговой придаток, который в ответ на сигналы гипоталамуса способен вырабатывать гормоны, влияющие на рост, репродуктивную функцию и обмен веществ. Помимо гипофиза существуют и другие железы внутренней секреции в организме человека.

железы внутренней секреции в организме человека
Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин. Он оказывает стимулирующее воздействие на окислительные процессы, регулирует белковый, жировой, углеводный и минеральный обмен, а также способен влиять на центральную нервную систему. Недостаточная функция железы у детей может привести к развитию такого неприятного недуга, как кретинизм. У взрослого человека недостаток гормонов щитовидки вызывает микседему. Железы внутренней секреции имеют возможность оказывать негативное воздействие и в случае своего избыточного функционирования. Так, гиперфункция щитовидки приводит к базедовой болезни.

Другие железы

железы внутренней секреции имеют
Существуют и другие железы внутренней секреции человека:

- Тимус. Вырабатывает тимозин, который влияет на обмен кальция и нервно-мышечную передачу.

- Эпифиз. Главным гормоном данной железы является мелатонин. Его функция состоит в торможении гонадотропных гормонов.

- Надпочечники. Вырабатывают 4 вида гормонов: кортикостерон, адреналин, норадреналин, а также половые гормоны. Кортикостерон влияет на большинство обменных процессов. Норадреналин — медиатор возбуждения в синапсах, а адреналин действует почти так же, как симпатическая нервная система.

- Поджелудочная железа. Основные ее гормоны — глюкагон и инсулин. Глюкагон влияет на превращение гликогена в глюкозу, а инсулин взаимодействует с мембранами клеток, повышая их проницаемость по отношению к глюкозе.

Как можно понять, железы внутренней секреции человека крайне важны. Именно поэтому необходимо наблюдать за своим состоянием, а при первом подозрении на изменения в гормональном фоне обращаться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.