Как разносить обувь из искусственной кожи? Несколько советов

Часто приходится наблюдать такую сцену в магазине, когда продавец убеждает покупателя, что тесная обувь – не проблема, она вскоре разойдется и станет впору. Надо ли говорить, что это обычная уловка для продажи товара? Что-то, конечно, и разнашивается со временем, но сколько мук приходится претерпеть незадачливому моднику или моднице перед тем, как разносить обувь из искусственной кожи или иного материала!

как разносить обувь из искусственной кожи

Что делать, если не смогли устоять?

Если уж вас уговорили, и вы купили обувь, но обнаружили, что ходить в ней невозможно, есть два пути: а) сохранить чек и попытаться вернуть или обменять вещь в магазине; б) узнать, как разносить обувь. Из искусственной кожи, замши или натуральной кожи – каждый материал имеет свои особенности. Последний – самый капризный, с которым нельзя переусердствовать, так как натуральная кожа может потрескаться или порваться, покрыться пятнами или пересушиться. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что такая обувь обычно стоит недешево, и потеря обойдется дороже. А как разносить обувь из искусственной кожи? Есть несколько несложных методов для самостоятельного решения проблемы.

как разносить обувь из кожзама

Вода и лед

Нужно налить в полиэтиленовый пакет воду, завязать и поместить его внутрь обуви, затем положить пару в морозильник или на балкон, если на улице минусовая температура. Замерзая, вода расширяется и растягивает обувь изнутри. Занеся ее в помещение, не нужно пытаться вытащить лед, пусть немного оттает.

Спирт (не для сугрева)

Если не знаете, как разносить обувь из искусственной кожи без жертв, можно смочить внутреннюю сторону ботинок или туфель спиртом и надеть на ногу, натянув теплые носки, и так походить по дому. По мере испарения спирта обувь растянется. В этом методе важно знать меру: спирт – агрессивная жидкость, и потому его нельзя наносить на внешнюю сторону обуви или хотя бы делать это очень осторожно, потому что поверхность может потускнеть и пойти пятнами.

как можно разносить обувь

Старые газеты пригодятся для дела

Еще один испытанный метод, как разносить обувь из кожзама, заключается в использовании старых газет. Их нужно смочить водой, хорошо смять и плотно засунуть внутрь обуви, затем оставить высыхать. Разумеется, не возле горячего радиатора, который и так сушит обувь. Когда бумага высохнет, ее нужно удалить – и растянувшуюся обувь можно надевать.

Парафин или масло? А может, уксус?

Применение этих подручных средств также поможет ответить на вопрос о том, как разносить обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Используются они исключительно для смягчения материала и наносятся, естественно, снаружи. Касторовым или вазелиновым маслом обрабатывается поверхность обуви, на ногу надевается носок, чтобы слегка увеличить размер туфель, сапог или ботинок. Эффект будет лучше, если предварительно нагреть пару изнутри горячим феном. С уксусом, как и со спиртом, надо быть аккуратнее, чтобы не испортить внешний вид вещи.

Как разносить обувь

Цивилизованные методы

А если не хочется хлопот, как можно разносить обувь проще и быстрее? Можно, конечно, отнести покупку в ателье обуви и отдать на растяжку. Или купить в магазине специальный спрей, которым обрабатывается внутренняя поверхность обуви, а далее – по известному методу: надеть носки, влезть в тесную обувь и походить по дому.

А самый верный способ – не вестись на уговоры и не покупать жмущую обувь. Красота требует жертв, но не таких же!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.