Лечебные свойства настойки из перегородок грецкого ореха

Настойка из перегородок грецкого ореха - удивительное лекарство, способное помочь при многих недугах. Узнайте рецепты приготовления и секреты применения этого целебного зелья.

Женские руки держат чашечку с перегородками грецких орехов

Отношение современной медицины

К сожалению, официальная медицина до сих пор настороженно относится к использованию народных рецептов, в том числе с перегородками грецкого ореха. Несмотря на многовековой опыт, механизмы действия этих природных компонентов изучены недостаточно полно.

Однако некоторые врачи, особенно фитотерапевты, рекомендуют дополнять основное лечение традиционными настойками и отварами как вспомогательным средством.

Состав и полезные вещества в перегородках грецкого ореха

Хотя точный химический состав перегородок до конца не изучен, традиционно выделяют несколько основных групп биологически активных соединений, которые определяют целебные свойства.

Основные компоненты перегородок

  • Йод
  • Витамины группы B
  • Органические кислоты
  • Дубильные вещества
  • Микроэлементы (магний, калий, цинк)

По некоторым данным, содержание полезных для человека веществ в перегородках грецкого ореха может превосходить таковое в самом ядре.

Сравнение с другими ингредиентами

настойка из перегородок грецкого ореха

По содержанию йода перегородки грецкого ореха значительно превосходят морскую капусту и другие продукты, традиционно используемые для нормализации функции щитовидной железы.

Продукт Содержание йода, мкг/100 г
Перегородки грецкого ореха 530
Морская капуста 250
Креветки 120

Такое высокое содержание йода и других биологически активных компонентов определяет широкий спектр оздоровительных свойств настоек и отваров из перегородок грецкого ореха.

Основные лечебные свойства настойки

Учитывая уникальность состава перегородок грецкого ореха, не удивительно, что настойки и отвары на их основе проявляют целый ряд ценных лечебных свойств.

Укрепление иммунитета

Одно из важнейших достоинств регулярного применения настойки из перегородок - заметное укрепление иммунитета. Улучшается сопротивляемость организма инфекциям, снижается частота простудных заболеваний.

Этот эффект связан с влиянием комплекса биологически активных компонентов перегородок на различные звенья иммунной системы.

Воздействие на сосуды

Благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов и антиоксидантов регулярный прием настойки на перепонках грецкого ореха оказывает выраженное оздоравливающее действие на сосуды.

Укрепляется сосудистая стенка, улучшается ее эластичность. Это способствует профилактике атеросклероза и гипертонии.

Противовоспалительные свойства

Также в настойке содержится комплекс биофлавоноидов и дубильных веществ, оказывающих выраженное противовоспалительное действие.

Это определяет эффективность перегородок при лечении различных воспалительных заболеваний - артритов, артрозов, бронхитов.

Другие полезные эффекты

Помимо перечисленного выше, регулярное применение настойки на перепонках грецкого ореха способствует:

  • нормализации гормонального фона
  • улучшению пищеварения
  • омоложению кожи
  • активизации мозговой деятельности
  • укреплению костно-мышечной системы

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что регулярное применение этого древнего целебного средства способствует укреплению здоровья и повышает качество жизни.

Рецепты приготовления целебной настойки в домашних условиях

Рассмотрим основные варианты приготовления настойки на перегородках грецкого ореха в домашних условиях.

Традиционный рецепт водочной настойки

Этот рецепт передается из поколения в поколение и считается наиболее эффективным.

  1. Возьмите 200 грамм сухих перегородок и поместите в банку емкостью 0,5 литра.
  2. Залейте перегородки 40-градусной водкой или самогоном и плотно закройте банку крышкой.
  3. Настаивайте настойку в темном прохладном месте в течение 2-3 недель, периодически взбалтывая.
  4. Процедите настойку и храните в закрытой посуде в холодильнике.

Настойка с травами

Для усиления терапевтического эффекта в настойку можно добавить лекарственные травы - пустырник, ромашку, зверобой или другие.

Берут 30 г сушеных трав на 0,5 литра водки, добавляют вместе с перегородками и настаивают как обычно.

Настойка на воде

Существуют упрощенные рецепты приготовления настоек на воде, которые подходят для профилактики и общего укрепления организма.

Например, 1 столовую ложку измельченных перегородок заваривают в термосе крутым кипятком и настаивают 1-2 часа. Пьют как чай.

Особенности применения

В зависимости от целей и состояния здоровья настойку можно принимать от 1 чайной ложки до 50 мл 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

Курс лечения от 2-4 недель, затем следует сделать недельный перерыв перед повторением.

Меры предосторожности

Имеются некоторые противопоказания для приема настойки:

  • Беременность и кормление грудью
  • Язвенная болезнь желудка
  • Повышенная кислотность
  • Сахарный диабет (в сочетании с лекарствами)

Перед применением следует проконсультироваться с врачом!

Положительное влияние настойки на организм

Рассмотрим на конкретных примерах, как повседневное употребление целебной настойки на перепонках грецкого ореха отражается на состоянии различных систем организма.

Улучшение пищеварения

Регулярный прием настойки нормализует работу желудочно-кишечного тракта - устраняет воспаления и болезненные спазмы, стимулирует выработку пищеварительных ферментов, ускоряет обмен веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Настой перепонок грецкого ореха на водке принимаю около года: 1/2 ч.л. на 1ст.л. воды за 30 минут до еды. Давление нормализовалось, а до этого вызывала скорую из-за гипертонического криза. Но поняла, что уколы только временно снижают давление. А, когда однажды фельдшер со скорой чуть не отправила меня на тот свет, сделав не тот укол, я поняла: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих", и вообще перестала пить лекарство. Перешла на очищение кишечника, печени, суточное голодание, обливание лед
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.