Когда День воспитателя и всех дошкольных работников?

День воспитателя отмечают 27 сентября. Это праздник молодой, ему всего несколько лет. Раньше дошкольные работники поздравляли друг друга в День учителя, но теперь у них появился отдельный профессиональный праздник. Он был создан для того, чтобы обратить внимание общества на дошкольное образование, которое стало практически обязательным. Многие воспитатели и родители лишь недавно узнали, что есть такой праздник, поэтому и задают вопрос: «Когда отмечают День воспитателя?».

когда день воспитателя

Как отмечается праздник?

В этот день в дошкольных учреждениях проводятся торжественные мероприятия. Теперь часто сотрудники поздравляют друг друга, и когда День воспитателя наступает, и потом в День учителя. В выбранный день начальство подводит итоги, произносит напутственные слова, награждает или отмечает особо отличившихся работников и освещает план работы на будущий год. Подчиненные готовят небольшой концерт, посвящённый Дню воспитателя. Иногда отмечают день совместным чаепитием, походом в кафе, на концерт, инициированный городскими властями. Впрочем, многое зависит от коллектива, количества групп в детском саду и районо. Конечно, родители могут в этот день поздравить воспитателей и других сотрудников. Необязательно для этого собирать много денег, ведь главное – внимание. Людям, обучающим детей, приятно получать цветы, открытки «С Днём воспитателя» (которые вполне можно смастерить вместе с ребятишками), шоколад.

История возникновения детских садов

Первые детские сады появились в 1802 г. в Германии. Поначалу это были заведения, в которые бедняки отдавали детей, чтобы иметь возможность работать. С детьми сидели няньки – женщины из благородных семей, которые занимались благотворительностью. Они не занимались обучением детей как таковым, знания могли даваться от случая к случаю, няньки больше времени просто следили за детьми и ухаживали за ними. Название «сад» подобным учреждениям было дано чуть позже Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем. Объяснил он его тем, что дети – это цветы жизни, и растут они в саду, а выращивать их должны садовницы. Что ж, название закрепилось, и постепенно само дошкольное образование стало упорядоченным, системным. Раньше детские сады не были такими, как теперь, когда воспитатели дают детям намного больше знаний, умений и навыков.

открытки с днём воспитателя

Что дают воспитатели детям?

Теперь в детском саду чёткий распорядок дня, режим занятий, прогулок, питания, отдыха, развлечений. Воспитатели действительно много дают детям. Хорошо, что у них есть свой профессиональный праздник, и родителям тоже хорошо бы знать, когда День воспитателя, и поздравить их хотя бы на словах, поблагодарив за нелегкую работу. Педагоги весь день находятся с детьми, обучая их ухаживать за собой, умываться, одеваться (если родители не научили). На занятиях они учат детей тому, что заложено в утверждённой министерством программе. Это может быть ознакомление с окружающей средой, правилами пожарной безопасности. Детей учат рисовать, лепить, считать, различать цвета, звуки; в старшей группе - читать, логически мыслить, высказываться, а также готовят к письму в школе. А кроме того, воспитатели учат детей взаимодействовать между собой, разрешать конфликты и искать выход из различных ситуаций.

Кто ещё в саду заботится о ваших детях?

Конечно, нужно знать, когда День воспитателя, но учтите в детском саду ещё много других важных работников:

  • няни – кормят детей, делают влажную уборку, помогают воспитателям одеть детей на прогулку;
  • физрук – проводит зарядку, физкультуру, занимается оздоровлением детей;
  • музыкальный руководитель – организовывает праздники и развлечения в детском саду, учит детей выступать, проявлять себя в музыкальном творчестве; он способствует здоровой эмоциональной сфере, благодаря которой ребёнок лучше развивается.
    когда отмечают день воспитателя

Кроме них в саду имеется ещё целый штат персонала, который мало контактирует непосредственно с детьми, но обеспечивает им благодатную, чистую, уютную среду. Они делают всё для того, чтобы дети чувствовали себя как дома, ведь они проводят там так много времени. Если вы довольны работой ваших педагогов, не забудьте узнать, вспомнить вовремя, когда День воспитателя, и поздравить их с профессиональным праздником! Ведь поздравляя человека, вы и сами становитесь чуть счастливее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.