Эффективное средство от кашля: народные методы

С приходом каждой эпидемии нас настигают инфекционные заболевания, которые практически всегда сопровождаются кашлем и насморком. Приобретать кучу лекарственных препаратов в аптеке и объедаться ими не совсем хороший вариант. Эффективное средство от кашля можно приготовить на основе натуральных компонентов, которые будут представлены ниже.

Лук с медом и водой

Этот рецепт считается одним из самых быстродействующих и простых. Для его приготовления необходимо взять лук, мед и воду в одинаковых пропорциях и сложить в небольшую емкость. После чего поставить в духовку на два часа при температуре 100 °C. Приготовленную жидкость употреблять по 1 ст. ложке пару раз на день. После этого, через дня четыре, вы о своем кашле даже и не вспомните.

Чеснок

Этот способ отлично поможет при сухом кашле. Необходимо взять дольку чеснока, на мелкую терку натереть его так, чтобы получилась кашица. После чего выложить на марлю и потереть стопы ног перед сном. При этом желательно надеть теплые носки.

Существует следущее эффективное средство от кашля, которое можно приготовить из чеснока. Взять несколько его долек, очистить и нарезать мелко. Потом переложить чеснок в кастрюльку и добавить в него ложку столовую меда. Эту смесь настаивать на протяжении ночи и пить по столовой ложке пару раз в сутки.

Также можно приготовить следующее эффективное лекарство от кашля из чеснока и сыворотки. Для этого нужно налить несколько столовых ложек сыворотки и добавить туда пару долек мелко нарезанного чеснока, затем настоять полчаса. После этого вскипятить смесь, остудить и процедить. Этот настой нужно употребить в течение дня.

Йод

Если вас замучал кашель перед сном, тогда лучшим средством будет йод. Для этого необходимо добавить три его капли на стакан кипятка и выпить на ночь. Такое средство лучше всего принимать перед тем, как вы собираететсь спать.

Яичные белки

Эффективное средство от кашля можно приготовить из яиц. Необходимо взять два яичных белка и взбить их с сахаром, затем выпить после принятия пищи. Употреблять их следует не менее трех раз в сутки. Таким способом вылечить кашель можно уже через несколько дней.

Травы

Как вы все знаете, эффективное лечение кашля народным способом возможно с помощью различных трав, рецепты которых приведены ниже.

  • Необходимо залить кипятком (один стакан) сбор трав по чайной ложке: полевого хвоща, подорожника, крапивы. Затем процедить и разбавлять чайную ложку в стакане кипятка и употреблять как чай. Принимать нужно по стакану перед едой.
  • Натереть стакан лука и залить его стаканом уксуса яблочного. Затем процедить и добавить в таком же количестве мед и перемешать. Принимать 4 раза в сутки по чайной ложке.
  • Взять цветки липы в количестве одной столовой ложки, залить кипятком (1 стакан). Настаивать минут 15, после чего добавить мед (1 ст. ложку) и лимонный сок, выжатый из половины лимона. Принимать по полстакана во время простуды в течение дня.
  • Взять по две части плодов малины и листьев мать-и-мачехи, одну часть травы душицы. Затем залить 2 ст. ложки данного сбора кипятком в количестве поллитра. Кипятить около 7 минут, после чего настоять полчаса. Затем процедить и хорошо размешать. Принимать по полчашки пару раз в сутки.

Кроме того, отлично поможет побороть кашель морковь. Для этого нужно взять несколько морквин и выдавить из них сок. Затем смешать этот сок с теплым молоком в равных количествах. Пить полученную смесь можно вместо обычной жидкости, при простуде желательно побольше.

Как видим, существует достаточно много травяных сборов и других народных средств, которые способны отлично помочь при простуде. Самое эффективное средство от кашля - это натуральные компоненты, которые не навредят вашему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.