Мех орилага – достойная замена шиншилле

Наверное, многие даже не слышали о таком мехе. Что же это за зверь такой, шкурки которого начинают завоевывать все большую популярность? Орилаг – животное, относящееся к семейству зайцевых, надотряд шиншилловые. Появление этого животного – результат кропотливой и долгой работы французских селекционеров и животноводов. Для их деятельности специально были выделены средства французским правительством. Родиной зверька считается Пуату–Шаранта и Приморская Шаранта. В течение 15 лет специалисты из Франции по всему миру собирали лучших представителей кроликов породы рекс и проводили селекцию.

мех орилага
Долгая и тщательная работа дала результат, который превзошел все ожидания. Первоначальная задача селекционеров состояла в выведении животного, чей мех был бы похож на шкурку шиншиллы, но был бы более стойким и носким. Орилаг – животное с короткой плотной шерстью, похожее на шиншиллу, но значительно большего размера. Шкурка его тонкая, эластичная и мягкая. Очень тонкие волоски (15 микрон), почти как у кашемира или ангоры.

Мех орилага имеет несколько натуральных окрасов: серо-белый («шиншилловый»), коричнево-рыжий (бобровый) и др.

Более дорогой и редкий серый вариант, так как он составляет только тринадцать процентов от общего числа животных. В год выпускается примерно 80 тысяч качественных шкурок. Животные разводятся всего в 25 хозяйствах. В связи с тем, что спрос на мех орилага постоянно растет, уже сейчас ощущается нехватка этого товара.

шубы из меха орилаг
Это животное стало национальным достоянием Франции, так же, как российский соболь в нашей стране. Правда, есть и существенное отличие - под жестким контролем находится его дистрибьютерская сеть. Это собственность ИНРА, и она находится под защитой французского правительства.

Торговая марка "Орилага" зарегистрирована почти во всех странах мира. Не составляет исключения и Россия. Мех орилага покорил многих известных дизайнеров и модельеров. Он поистине универсален. Из него изготавливают пледы и игрушки, а также великолепную верхнюю одежду.

мех орилаг отзывы
Носкость орилага значительно выше, чем шиншиллы, поэтому шубки, палантины, шапочки из него покорили уже множество женских сердец. Сегодня практически каждый известный модный дом демонстрирует верхнюю одежду из него. Мех орилаг, отзывы о котором восторженные, не дешев. Наверное, поэтому появилось много подделок. Кролика-рекса недобросовестные продавцы пытаются выдать за орилага.

Шубы из меха орилаг представляют многие зарубежные модельеры. К примеру, знаменитый итальянский дизайнер Roberto Cavalli создал пальто из шиншиллового орилага, которое является чудом дизайнерского искусства. Среди мировых звезд, ставших поклонницами удивительного меха, Катрин Денев, Дженнифер Лопес, Шерон Стоун и др.

Основными достоинствами шуб из орилага по праву считаются стойкость меха при носке, более толстая, чем у шиншиллы, мездра. Изделия из этого меха очень привлекательны внешне, практичны, стоят в восемь – десять раз дешевле норки. Они бывают разных расцветок. Мех орилага прекрасно окрашивается, при этом сохраняя богатство оттенков и блеск. При правильной обработке можно получить качественную замшу или велюр.

В России шубка из орилага стоит примерно 30 тысяч рублей. При правильном уходе она прослужит вам не менее шести сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.