Менопаузальный период: почему и когда возникает, основные симптомы. Коррекция менопаузального синдрома

Как бы человечество ни стремилось ее обойти, встреча с ней в любом случае неизбежна. Речь идет о старости. Этот естественный процесс характерен для всех живых организмов, но больше всего его боятся представительницы прекрасного пола. Наиболее четко старение заметно, когда у женщины наступает менопаузальный период. Возраст, когда это случается, может быть разным, но в большинстве случаев это 48-50 лет.

менопаузальный период

Почему возникает?

Возникает менопаузальный период, прежде всего, потому, что прекращается нормальное функционирование яичников. Примерно с 45-46 лет объем производимых ими гормонов (и прежде всего прогестерона, эстрадиола, андрогенов) начинает уменьшаться, а за 5 лет доходит до нуля. В разы увеличивается уровень гонадотропинов. В яичниках остаются лишь единичные фолликулы, поэтому менструация отсутствует, и соответственно, беременность становится невозможной. Вместе с тем меняется и сам вид органов. За счет увеличения соединительной ткани яичники становятся меньше и с морщинами. Из-за резкого уменьшения эстрогенов в менопаузальный период возможно возникновение различных патологий и в других тканях женского организма.

менопаузальный период лечение

Менопаузальный синдром и его симптомы

К сожалению, менопаузальный период не проходит бесследно. Следствием угасания детородной функции и развития процесса старения становится появление мультифакторного заболевания. Называется оно менопаузальный синдром. Наиболее типичным его симптомом является так называемый прилив. Это ощущение сильного жара и потливости одновременно. Объяснить его появление несложно: с изменением гормонального фона значительно снижается и функциональность центра терморегуляции в гипоталамусе, в результате чего температура резко повышается и заставляет расширяться сосуды. Чаще жар ощущается в ночное время. Легкое течение климатического симптома имеет место тогда, когда количество приливов не превышает 10 раз в сутки, а сложный - 20 и более. Кроме этого, менопаузальный период может сопровождаться и другими симптомами, в частности:

  • нейровегетативными (головной болью, сухостью кожи, сонливостью, отеками конечностей, аллергическими реакциями, судорогами, дермографизмом и др.);
  • эндокринно-метаболическими (жаждой, сахарным диабетом, болями в суставах, генитальной атрофией, болями в суставах т. д.);
  • психоэмоциональными (раздражительностью, слезливостью, усталостью, навязчивыми идеями, депрессиями, ухудшением памяти, изменением настроения и аппетита и др.).

Диагностика

Диагностировать менопаузальный синдром бывает иногда довольно сложно, а поэтому больные нередко попадают в неврологию, терапию и даже в психиатрические больницы. Установить точный диагноз помогают жалобы пациенток на приливы, а также анализ крови на гормоны. Так, уровень эстрогенов будет значительно уменьшенным, а ФСГ увеличенным.

менопаузальный период возраст

Коррекция

Как отмечают медики, корректировать все же можно менопаузальный период. Лечение может быть гормональным или нет. Первое, как показывает опыт, является более действенным и помогает благополучно снять симптомы. Оно получило название терапия эстроген-гестагенными препаратами (ЗГТ). Конечно, использование такого лечения должно обязательно согласовываться с врачом, ведь оно имеет целый ряд противопоказаний, в частности это:

  • почечная недостаточность;
  • тромбофлебит;
  • эндометриоз;
  • рак молочной железы;
  • маточное кровотечение;
  • коагулопатии и другие.

Кроме этого, должен быть грамотно подобран препарат. Пациентке необходимо регулярно обследоваться, соблюдать режим и правила гормональной терапии. Период лечения должен составлять не менее 1-2 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В этом возрасте еще возрастает риск остеопороза. Нужен кальций, магний, витамин Д-3. У эвалар появился хороший комплекс: кальций магний цинк + Д3. Мама его принимает для профилактики. Говорит, что волосы стали крепче, ногти. Прошла чувствительность зубов, а значит и косточки получают свою порцию)))
Копировать ссылку
1
Не смотря на то, что у всех все по-разному, многие симптомы основная масса женщин испытывает. Приливы, бессонница, нервное напряжение. Я уже не говорю о морщинах, и увядании кожи. Чтобы облегчить состояние я эваларовские фитоэстрогены пью. Препарат не гормональный с натуральным растительным составом - экстракт корня ревеня сибирского, магний и кремний. Намного лучше чувствую себя. А с морщинками крема антивозрастные хорошо помогают.
Копировать ссылку
0
Раньше стояла спираль Мирена, но пришлось от нее отказаться из-за противопоказаний. Через некоторое время появились приливы и начало скакать давление. Прочитала много разной информации и посоветовалась со своим гинекологом. Остановилась на Пинеамине, поскольку ее рекомендациям я доверяю. Прошло ещё мало времени, но чувствую изменения в лучшую сторон, приливы почти прошли. Настроение стабильно хорошее, приступы плаксивости, жалости и ярости ббольше не появляются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.