Монография - что это? Разберемся!

Не каждому человеку в своей жизни придется писать монографию, но для общего развития следует знать, что это такое. К тому же это может пригодиться вам на одном из этапов профессиональной деятельности.

монография что это

Монография - что это?

В переводе с греческого языка «монос» - «один», «графус» - «писать», то есть «единонаписанный» или же «написанный о едином». Научная монография – это труд, написанный одним или несколькими авторами, в котором широко раскрыта одна тема или несколько суммарных тем, тесно связанных между собой. Такая работа раскрывает некую проблему и дает развернутые ответы на ряд приготовленных вопросов. Данный вид исследований относится к жанру научной прозы и пишется строго в научном или научно-публицистическом стиле. Более детальный анализ той или иной тематики, выдвижение новых теорий, гипотез и концепций – все это предоставляет монография. Что это, как с этим работать, для чего это нужно, и еще множество других вопросов, на которые отвечают авторы по той или иной проблематике. Для данного рода трактатов характерными являются обширные библиографические списки, а также примечания и ссылки на другие источники.

Некорректные расшифровки слова «монография»

Что это такое, мы уже знаем, но все же есть люди, которые неправильно понимают сам термин, принятый для таких научных сочинений. Слово «монография» обозначает единость темы, которая раскрывается, но никак не то, что этот труд написал один автор. Может быть такое, что над всей книгой трудилось более ста человек (целый научный коллектив). Именно поэтому следует понимать, что часть «моно» в данном случае обозначает одну тему, а не одного автора.

научная монография

Внешний вид

Внешне монография может приобретать совершенно различный вид. В зависимости от ее тематики, оформление печатного листа может быть разным. Например, если сочинение посвящено вопросам искусства или литературы, автор может позволить себе использовать красочные рисунки и декоративные шрифты.

Особенности оформления

Существуют, однако, Государственные стандарты по издательскому делу, которые регламентируют особенности оформления монографии (ГОСТ 7.60 – 2003, п.3.2.4.3.1.1). Согласно этим стандартам, четко определено, какой вид должен принять готовый текст. Что касается объема работы, то здесь нет никаких ограничений. Классической считается монография, написанная на более чем 120 страницах формата А4 четырнадцатым кеглем шрифта Times New Roman через полуторный интервал.

монография по психологии

Особенности издательства и защиты труда

Прежде чем издать свой труд, автор должен рецензировать его у специалистов, имеющих ученую степень. Их должно быть не меньше двух человек. При защите научной степени монография может служить диссертацией. Нужно отметить, что такое встречается достаточно редко.

Несерийная научная публикация – монография

Что это, мы уже знаем, но существует другое толкование. Библиотечная наука расшифровывает этот термин как обозначение любых видов несерийной публикаций, объем которых ограничивается несколькими томами. Например, монография по психологии может представлять собой как отдельную книгу, так и издание, включающее пять-шесть томов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.