Чем хороша дорадо: как приготовить эту вкусную рыбу

Дорадо, или золотистый спар, издавна считается деликатесом в прибрежных странах Средиземноморья. Эта рыба ценится за свой изысканный вкус и диетические свойства мяса. Давайте подробно разберемся в биологии и кулинарных особенностях дорадо.

История и происхождение дорадо

Первые упоминания о дорадо встречаются в трудах древнегреческих и древнеримских авторов. Так, древние греки посвящали эту рыбу богине Афродите как символ красоты и любви. А в Древнем Риме дорадо считалась блюдом для избранных и ее специально выращивали в соленых бассейнах и прудах.

Рыбу не только использовали в пищу, но и для талисманов – мальтийские мастера делали кольца с заостренными зубами корифено, выдавая их за зубы змей, якобы приносящие своему владельцу удачу.

Цовременные технологии позволяют круглогодично выращивать дорадо на специальных фермах в Средиземноморье, обеспечивая стабильные поставки деликатесной рыбы в торговые сети.

Биологические характеристики

Дорадо относится к семейству спаровых рыб. У нее вытянутое веретеновидное тело, покрытое мелкой серебристой чешуей. Вдоль тела проходит яркая золотисто-желтая полоса, давшая название этому виду. Средняя длина дорадо составляет около 70 см, максимальная может достигать 2 метров, а вес - 30-40 кг.

  • питается дорадо мелкой рыбой, креветками, кальмарами;
  • активный хищник, способный развивать скорость до 80 км/ч;
  • дорадо - гермафродит, в возрасте 2-3 лет меняет пол с мужского на женский;
  • нерест происходит в теплых морских водах весной и летом.

Благодаря обитанию в теплых чистых водах и активному образу жизни мясо дорадо плотное, нежное и обладает изысканным вкусом без излишних жиров.

Пищевая ценность дорадо

По пищевой ценности мясо дорадо превосходит большинство других промысловых видов рыб:

Белки 20-25%
Жиры 3-8%
Калорийность 110 ккал на 100 г

Рыба дорадо богата такими микроэлементами, как йод, фосфор, калий, магний, кальций. Регулярное употребление дорадо помогает при заболеваниях щитовидной железы, атеросклерозе, снижает холестерин. При этом дорадо легко усваивается, не вызывает аллергий.

Среди всех животных продуктов питания наиболее ценными в составе дорады считаются ее белки. Мясо у рыбы с небольшим количеством костей, вкусное, нежное и ароматное, розового цвета.

Изучив биологию и пищевую ценность дорадо, перейдем к кулинарным вопросам в следующей части нашей статьи.

Портрет повара, держащего только что пойманную дорадо с золотыми полосками

Полезные свойства и особенности

Дорадо - это вид морской рыбы, известный своим нежным вкусом и полезными свойствами:

  • Богатство омега-3 жирными кислотами. Дорадо является отличным источником омега-3, которые важны для здоровья сердца и сосудов, снижения воспалений и поддержания нормального функционирования мозга.
  • Здоровье костей. Высокое содержание кальция и фосфора в дорадо способствует здоровью костей и зубов, а также предотвращает развитие остеопороза.
  • Богатство витаминами. Рыба дорадо содержит витамины B12, B6, D и E, которые играют важную роль в нормализации обмена веществ, поддержании здоровья нервной системы, иммунной системы и кожи.

В чем особенность дорадо:

  • Текстура и вкус. Дорадо имеет нежную, сочную текстуру мяса и свежий, морской вкус. Это делает его прекрасным выбором для различных кулинарных экспериментов.
  • Универсальность. Мясо дорадо практически не содержит костей, что облегчает его приготовление и употребление. Эта рыба может быть использована в различных кулинарных рецептах, включая жарку, запекание, гриль и суши.

Дорадо в кулинарии

При выборе дорадо обращайте внимание на целостность чешуи, яркость жабр и отсутствие посторонних запахов. Лучше всего подходит рыба весом 300-600 грамм для приготовления целиком.

Популярные способы приготовления:

  • Запекание в духовке с овощами и оливковым маслом.
  • Приготовление на гриле или мангале.
  • Жарка в сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны.
  • Запекание в соли или картофельной шубе.
  • Варка на пару.

Главные принципы: не пересушивать и не пережаривать. Соусы и специи - всего в меру, чтобы не перебивать натуральный вкус.

Рыба дорадо хорошо сочетается с овощами, зеленью, цитрусовыми. Из напитков подойдет белое сухое вино, соки, минеральная вода.

как вкусно приготовить дорадо

Простые и вкусные рецепты с дорадо

Вот несколько простых, но изысканных рецептов с дорадо:

  • Запеченная дорадо с лимоном и травами. Положите рыбу на противень, посыпьте свежими травами (петрушкой, базиликом, розмарином), добавьте ломтики лимона, соль и перец. Затем запечьте в разогретой духовке при 180 градусах до готовности.
  • Жареный дорадо с греческими пряностями. Посыпьте рыбу смесью греческих пряностей, таких как орегано, чеснок, лук, паприка и лимонный сок. Обжарьте на сковороде с оливковым маслом до золотистой корочки по обеим сторонам.
  • Дорадо на гриле. Приготовьте гриль, предварительно смазав его маслом, чтобы предотвратить прилипание рыбы. Посолите и поперчите дорадо, а затем поместите на гриль. Готовьте на среднем огне примерно 4-5 минут с каждой стороны, до тех пор пока рыба не станет хрустящей снаружи и сочной внутри. Подавайте с ломтиками лимона и свежей зеленью.
  • Дорадо в папильоте. Положите филе дорадо на лист пергамента или фольги, посыпьте свежими травами (например, тимьян, базилик, розмарин), ломтиками лимона и нарезанными овощами (морковь, цукини, перец). Заверните лист пергамента или фольги в пакет и запекайте в духовке при 200 градусах около 15-20 минут.

Соус для дорадо. Смешайте в миске оливковое масло, свежевыжатый лимонный сок, измельченный чеснок, нарезанные зеленые лук и петрушку. Добавьте соль, перец и перемешайте. Подают соус отдельно к запеченной или жареной дорадо.

Наслаждайтесь приготовлением различных блюд с дорадо, ее вкусом и пользой для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.