Цистит у детей: симптомы, диагностика и лечение

Цистит у детей - распространенное воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое может привести к серьезным осложнениям. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют быстро вылечить цистит и предотвратить переход острой формы в хроническую.

В данной статье мы подробно разберем симптомы, методы диагностики, а также основные подходы к лечению острого и хронического цистита у детей с учетом возрастных особенностей их организма.

Причины возникновения цистита у детей

Основной причиной возникновения цистита у детей является попадание инфекции в мочевыводящие пути. Чаще всего возбудителями становятся кишечная палочка, стафилококки, клебсиеллы и другие микроорганизмы. Заболеванию способствуют нарушения личной гигиены, переохлаждение, снижение иммунитета.

  • Нарушение правил личной гигиены. Например, редкое мытье рук перед туалетом, неправильное подмывание.
  • Переохлаждение. Простудные заболевания ослабляют иммунитет и повышают риск инфицирования.

У девочек цистит чаще развивается из-за особенностей анатомического строения. Мочеиспускательный канал короче, что облегчает проникновение инфекции. Кроме того, причинами могут быть вульвовагинит, неправильная гигиена интимных зон.

Бактерии, инфицирующие мочевой пузырь

Симптомы цистита у детей разного возраста

Основные симптомы цистита одинаковы у детей любого возраста, однако есть некоторые особенности проявления в зависимости от возраста.

  • У грудников: беспокойство, плач во время мочеиспускания, нарушение сна и аппетита, повышение температуры.
  • У детей 2-5 лет: частые позывы к мочеиспусканию, жжение и боль при этом, иногда кровь или гной в моче, повышенная температура.
  • У школьников: учащенное и болезненное мочеиспускание, частые позывы, боль внизу живота, жар, слабость, головная боль.

У девочек цистит часто сочетается с симптомами вульвовагинита - зуд, жжение, неприятные выделения в области наружных половых органов. Поэтому важно обращать внимание на все проявления.

Диагностика цистита у детей

Диагностика цистита у детей начинается с осмотра врачом-педиатром или врачом-урологом. Специалист собирает жалобы, анамнез, оценивает симптомы и назначает необходимое обследование.

Для определения возбудителя производят анализы: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. При подозрении на инфекции, передающиеся половым путем, берут анализы крови на антитела.

  • Общий анализ мочи помогает определить наличие воспалительного процесса.
  • Посев мочи выявляет возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
  • Анализ мочи по Нечипоренко позволяет точно установить бактериальную природу цистита.

Также назначается УЗИ почек и мочевого пузыря - для исключения анатомических нарушений или осложнений воспалительного процесса. При необходимости проводят цистоскопию.

Методы лечения острого цистита у детей

Основой лечения острого цистита является антибактериальная терапия. Антибиотик подбирается с учетом возбудителя и его чувствительности, а также сопутствующих заболеваний ребенка. Начало приема антибиотиков не должно откладываться.

  • Пенициллины: для лечения цистита, вызванного кишечной или синегнойной палочкой.
  • Цефалоспорины и защищенные аминопенициллины: действуют на грамположительные и грамотрицательные бактерии.
  • Фторхинолоны: назначают при непереносимости бета-лактамов, эффективны против многих уропатогенов.

Также назначают симптоматическое лечение: обезболивающие, спазмолитики, уросептики, противовоспалительные средства, витамины. Обязательно соблюдение питьевого режима.

Лечение хронического цистита у детей

Лечение хронического цистита у детей комплексное и длительное. Основу составляет подавление патогенной флоры с помощью антибиотиков и восстановление нормальной микрофлоры. Лечение должно подбираться индивидуально.

  • Антибиотики подбирают с учетом посева мочи и назначают на длительный срок – до 4-6 недель.
  • Иммуномодуляторы повышают сопротивляемость организма, усиливают действие антибиотиков.
  • Пробиотики восстанавливают нормальную микрофлору кишечника и урогенитального тракта.

Также показаны физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Обязательно соблюдение питьевого режима и диеты.

Осложнения цистита у детей

Нелеченный или неправильно леченный цистит у детей может привести к серьезным осложнениям. Чаще всего развивается восходящий пиелонефрит – воспаление почечной ткани и чашечно-лоханочной системы.

  • Гидронефроз: расширение чашечно-лоханочной системы почек, нарушение оттока мочи.
  • Пиелосклероз: рубцовые изменения и деформация почечных чашечек и лоханок.
  • Хроническая почечная недостаточность: снижение функции почек из-за необратимых изменений паренхимы.

Развитию осложнений способствуют анатомические нарушения мочевыводящих путей, иммунодефицитные состояния.

Профилактика цистита у детей

Цистит у детей

Профилактика цистита у детей включает меры личной гигиены, закаливание, нормализацию стула. Родители должны следить за выполнением этих правил.

  1. Тщательная личная гигиена: мытье рук перед туалетом с мылом, ежедневные ванны, регулярная смена нижнего белья.
  2. Правильный подбор одежды, избегание переохлаждений. Закаливающие процедуры, занятия спортом.
  3. Нормализация стула при запорах. Применение пробиотиков для поддержания нормальной микрофлоры.

При возникновении первых симптомов цистита важно своевременно обратиться за медицинской помощью, не допуская развития осложнений.

Цистит у детей - распространенное заболевание мочевыводительной системы. Основные причины его возникновения - инфекции, попадающие в мочевыводящие пути. Чаще циститом страдают девочки из-за анатомических особенностей.

Симптомы цистита у детей: частое и болезненное мочеиспускание, температура, недомогание. Диагностика включает анализ мочи, УЗИ, посев мочи. Лечение зависит от причины и тяжести заболевания, основной метод - прием антибиотиков. Также назначают обезболивающие, спазмолитики, фитотерапию.

Для профилактики цистита у детей важно соблюдать правила личной гигиены, пить достаточно жидкости, не допускать переохлаждения и своевременно лечить инфекции. При появлении симптомов нужно срочно обратиться к врачу-урологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.