Самые большие люди на планете

самые большие люди
Человечество любит составлять различные рейтинги во всех областях своей жизни. «Лучшие комедии о любви», «Самые страшные книги», «Наиболее надежные марки автомобилей». Интересны нам и любые необычные представители человеческого рода. Анализируются, измеряются и подсчитываются самые высокие и самые тяжелые, самые быстрые и самые волосатые, самые маленькие и самые страшные люди на планете.

Например, известно, что самые большие люди на Земле проживают в Голландии – средний рост жителей этой страны составляет 185 сантиметров. А ведь речь идет о государстве, в котором всего 100 лет назад при наборе в армию каждый четвертый новобранец браковался, так как был ниже необходимых 157 сантиметров в высоту. Более того, даже люди, иммигрировавшие в Нидерланды из других частей света, оказались в среднем выше, чем представители их расовых групп в родных странах.

Правда, некоторые источники утверждают, что самые большие люди проживают на африканском континенте: в Кении, Самоа или Танзании. Но это актуально, если речь идет об отдельных группах населения. А если брать средний рост по стране, то пальма первенства оказывается все же у голландцев. Ученые считают, что причина этого кроется в генетике данного народа, высоком уровне медицины и питании, богатом белками животного происхождения.

какой самый большой человек
Конечно, многие жители страны значительно превышают средний рост. Есть и такие, кто достигает 2 метров 13 сантиметров в высоту. В быту такие великаны испытывают немалые неудобства. Потому самые большие люди в Голландии объединились в особую "партию" и добились, чтобы строительные организации увеличили дверные проемы, а автомобильные компании изменили стандарты салонов машин.

В Древнем мире самыми высокими были римляне, два прошлых века пальму первенства удерживали американцы, которые сегодня растут больше вширь, чем вверх. Правда, и "самой толстой страной на планете" США не назовешь. В рейтинге в 2010 году они заняли лишь 8-е место в мире. Но 79% населения в Штатах имеют лишний вес. Самые большие люди (с точки зрения веса) проживают в крошечной стране Науру. 95% населения этого государства имеют индекс массы тела более 25. Это неудивительно, ведь на маленьком островке в Тихом океане издавна существовала традиция, согласно которой девушек из знатных семей держали взаперти и специально откармливали. Сегодня жирности населения способствует и изменившийся характер питания. Раньше островитяне ели рыбу и фрукты, а теперь – рафинированные и модифицированные продукты, хлынувшие с Запада.

самые большие люди на земле

Пока мы вели речь о статистических данных. А кто же рекордсмены по росту и весу? Какой самый большой человек жил когда-либо на Земле? В англоязычных источниках пишут, что это был американец Роберт Уодлоу, рост которого составлял 272 сантиметра. Мы же можем гордиться славянским гигантом Федором Махновым. Уроженец небольшого хутора, расположенного неподалеку от белорусского Витебска, жил в конце XIX – начале XX веков. Согласно данным польских антропологов, его рост составлял 285 сантиметров. Самый толстый мужчина на планете весил 635 килограммов и проживал в ХХ столетии. Это был американец по имени Джон Брауэр Миннок.

К сожалению, чемпионами по росту и весу становятся люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Пожалуй, они с радостью бы согласились отказаться от столь сомнительного лидерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.