Бесконтактный бой: уникальное явление в мире единоборств

Бесконтактный бой, или как его еще называют «энергетический бой», уже много лет является предметом споров в мире единоборств. Суть этого феномена заключается в том, что мастер боевых искусств может поразить цель, не прикасаясь к ней физически. Противник вдруг теряет равновесие, испытывает боль или даже теряет сознание от якобы «выстрела энергией» со стороны мастера.

Многие бойцы и тренеры категорически отрицают саму возможность существования подобного явления, считая все демонстрации бесконтактного боя постановками и розыгрышами. Другие же, напротив, твердо убеждены в реальности таких способностей у некоторых мастеров боевых искусств. Где же правда?

Аргументы сторонников

Сторонники бесконтактного боя утверждают, что эта техника основана на способности концентрировать и направлять внутреннюю энергию человека. Они называют эту энергию «ци» в китайских боевых искусствах, «ки» в японских или «прана» в индийской традиции йоги. По их мнению, эта энергия может быть сконцентрирована разными способами: с помощью дыхательных упражнений, специальных поз, медитации. «Благодаря концентрации «ци» можно управлять энергией противника, воздействовать на его тело и сознание», — утверждает мастер бесконтактного боя Ван Лэй. Другой адепт техники Ли Сюй подчеркивает: «Это сила мысли и концентрации, а не материального воздействия».

  • Сконцентрированной «ци» можно вызвать головокружение, потерю равновесия или боль у противника,
  • В арсенале бойца имеются различные волновые техники, броски, удары, болевые воздействия, защита от ударов и оружия,
  • Мастер способен почувствовать на расстоянии намерения атакующего и нейтрализовать их.

По мнению сторонников, бесконтактный бой основан на реальном явлении, которое доступно овладению с помощью опытных мастеров и длительных тренировок. «Это высшая ступень боевых искусств, доступная только избранным», — утверждает Ван. Он рассказывает, как путем многолетних тренировок и усиленных медитаций достиг состояния, когда появилась способность ощущать и управлять «ци» учеников и противников на расстоянии. После чего смог демонстрировать эффектные броски и воздействия без физического контакта.

Фото мастера боевых искусств, демонстрирующего прием бесконтактного боя

Скептические аргументы

Скептики подвергают сомнению саму возможность существования бесконтактного боя как реального явления. Они приводят ряд аргументов:

  1. С точки зрения физики невозможно оказать воздействие на объект без приложения к нему физической силы. Для изменения скорости или положения тела в пространстве необходим контакт и передача импульса.
  2. Никаких научных доказательств существования особой «внутренней энергии», способной взаимодействовать на расстоянии, не получено. Это лишь гипотезы и домыслы.
  3. Все видео с демонстрацией «бесконтактных» приемов имеют признаки постановки. Углы съемки, монтаж, подготовленность «жертв» - все указывает на розыгрыш.
  4. Ни одного подтвержденного случая применения этой техники в реальном поединке или самообороне не зафиксировано.
  5. Отсутствует какая-либо статистика травматизма среди адептов «бесконтактного боя» при отработке приемов. Если это реальная техника, должны быть и последствия при неправильном применении.

Таким образом, по мнению критиков, нет никаких объективных свидетельств в пользу существования данного явления, кроме недостоверных видео и рассказов самих «мастеров». Это либо мистификация с целью заработка на легковерных учениках, либо самообман фанатиков эзотерики.

Факты и выводы о реальности

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы о реальности явления под названием «бесконтактный бой».

  1. Достоверных научных доказательств существования особой «внутренней энергии», способной к взаимодействию на расстоянии, не получено. Экстрасенсорные способности не подтверждены при строгих лабораторных условиях.
  2. Все видеозаписи с демонстрацией «бесконтактных» приемов имеют явные признаки постановки и не могут считаться объективным свидетельством.
  3. Отсутствуют какие-либо документально подтвержденные случаи применения этой техники в реальном бою или самообороне. Также нет данных о травмах в процессе обучения.
  4. Известные мастера традиционных боевых искусств отрицают возможность воздействия на противника без физического контакта, ссылаясь на многолетний практический опыт.

В то же время, скептически отрицать возможность существования неизвестных науке явлений было бы ненаучным подходом. История знает немало примеров, когда ученые отвергали открытия, которые впоследствии получили всеобщее признание. Поэтому окончательные выводы делать преждевременно.

Можно предположить, что в основе рассматриваемого феномена лежит реальное психофизиологическое воздействие, которое при определенных условиях способно вызвать кратковременную потерю равновесия и дезориентацию у объекта внушения. Таким образом, на настоящий момент нет оснований считать «бесконтактный бой» в форме, представленной его сторонниками, реально существующим и практически применимым явлением с точки зрения боевых искусств.

Фото ученых, измеряющих энергетический поток между мастером и учеником

Практическое применение

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств, некоторые энтузиасты продолжают практиковать бесконтактный бой и даже применяют его техники в реальных ситуациях. Так, мастер Ван Лэй утверждает, что неоднократно использовал свои умения для самозащиты на улице. По его словам, однажды на него напали трое грабителей с ножами, и он, не касаясь их, «волновым ударом» отбросил нападавших на несколько метров, после чего те убежали. Хотя, конечно, достоверно подтвердить эти слова не представляется возможным.

Другой мастер, Чжан Вэй, рассказывает, что применил бесконтактную технику в драке в баре. Когда на него напали трое молодых людей, Чжан якобы «волной чи» опрокинул их на пол и выиграл время, чтобы уйти до приезда полиции. При этом сам Чжан не пострадал.

Еще один случай описывает ученик Чжана Люй Цинь: «Однажды ко мне пристали хулиганы, требовали деньги, размахивали кулаками. Я вспомнил наставления учителя и сосредоточился, направив энергию. Двое нападавших вдруг потеряли равновесие, упали, и я смог убежать». Конечно, подобные истории нельзя считать доказательством, однако некоторые практики действительно верят в действенность бесконтактных методов и пытаются применять их для самозащиты с разной степенью успеха.

Перспективы развития

Несмотря на текущее отсутствие подтвержденных научных данных о реальном существовании феномена бесконтактного боя, в будущем ситуация может измениться. Ряд исследователей предполагают, что со временем появятся новые технологии, способные объяснить и воспроизвести наблюдаемые эффекты, приписываемые «внутренней энергии» и «силе мысли»:

  • Устройства электромагнитного и акустического воздействия могут вызывать дезориентацию и головокружение на расстоянии;
  • Приборы для сканирования и декодирования мозговой активности позволят распознавать замыслы и намерения человека;
  • Аппараты транскраниальной магнитной и электрической стимуляции смогут управлять движениями и ощущениями людей на расстоянии.

То есть те эффекты, которые сегодня приписываются «магии ци» и «развитым способностям» мастеров бесконтактного боя, в будущем вполне могут найти технологическое воспроизведение. Это откроет новые горизонты для разработки систем дистанционного несмертельного оружия и защиты от него.

Перспективным направлением является биоэнергетика — наука о биополе человека. Уже сегодня существуют приборы Кирлиан и Короной, позволяющие фиксировать и исследовать проявления биополя. В будущем появятся устройства для точечного воздействия на человека через его биополе с разными целями.

  1. Лечебное воздействие электромагнитными полями определенных параметров;
  2. Вызов телесных ощущений — тепла, холода, покалывания;
  3. Привнесение образов и эмоций (виртуальная реальность без гаджетов);
  4. Контроль состояния и поведения объекта (уменьшение агрессии, вызов сна и т.д.).

Таким образом, уже в обозримом будущем появятся технологии, которые позволят реализовывать манипуляции с человеком на расстоянии и без физического контакта. Что, в принципе, и является конечной целью разработчиков «бесконтактных» систем, опирающихся в том числе на эзотерические и мистические концепции.

Мнения известных бойцов

Известные бойцы смешанных единоборств и других контактных видов спорта также высказывают сомнения в реальности бесконтактного боя, основываясь на личном опыте. Так, бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Лиото Мачида говорит по этому поводу: «Я 20 лет тренирую бой, был в сотнях спаррингов и боев. Уверяю, ни разу не видел, чтобы кого-то атаковали или бросали без физического контакта. Это просто невозможно с точки зрения биомеханики и законов физики».

Действующий чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Тайсон Фьюри так прокомментировал данный феномен: «Чушь все это. В бою побеждает тот, у кого лучшая техника, крепче кулаки и больше сила воли. А не тот, кто лучше размахивает руками перед лицом. Так что все эти «мастера» - обычные шарлатаны». Похожую точку зрения высказывает и российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов: «Настоящий боец всегда готов к противодействию и физическому контакту. Как можно победить, не касаясь соперника? Это все сказки для доверчивых людей».

В то же время есть и другие мнения. Так, французский кикбоксер и боец ММА Жорж Сен-Пьер заявляет: «Я не берусь судить об эффективности подобных методов. Возможно, существуют какие-то энергетические или ментальные воздействия, которые могут дезориентировать или обмануть противника. Хотя лично я всегда полагаюсь только на отточенную технику ударов и бросков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почему никто не пишет, что бесконтакт придуман аферистами для большего понту и стрижки денег? Чтобы в этом убедиться, достаточно загуглить слова: бесконтакт разоблачение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.