Благородные лилии. Посадка и уход в Сибири

Чаще всего дачники занимаются разведением тигровой лилии. Ведь немногим известен тот факт, что лилии из семейства «азиатские гибриды» замечательно себя чувствуют практически повсюду. Именно благодаря данному виду возможно выращивание лилий в Сибири и в других районах Севера.

лилии посадка и уход в сибири

Этот сорт настолько разнообразен, что его расцветка насчитывает не один десяток оттенков: от вишневой, розовой и абрикосовой до ярко-желтой и соломенной. Большинство из них еще имеют на лепесточках украшения в виде лиловых крапинок.

Лилии: посадка и уход в Сибири

Следует отметить важное достоинство сортов «азиатские гибриды». Они с легкостью могут перезимовать даже в открытом грунте, без утепления. Они неприхотливы и живучи даже в 40С морозы.

Неплохо приживаются и такие сорта лилий, как «Ольга», «Аэлита», «рябинка», «ночка», «былинка», «вишенка». Вообще, большая часть сортов – бульбоносные, это значит, что они образуют в пазухах листочков на стебле меленьких деток-луковок, что упрощает их размножение.

Итак, изучаем лилии. Посадка и уход в Сибири не требуют каких-то определенных знаний, все достаточно просто. Деток со стеблей следует собирать по мере созревания и в конце августа или в первую неделю сентября высадить. Землю нужно подготовить, она должна быть рыхлой с добавлением песка, золы и перепревшего навоза.

посадка лилий в сибири

Как сажать лилии? Посадка и уход в Сибири  не особенно отличаются от тех же действий в других регионах и производятся следующим образом. Делаем небольшие ямки, глубиной до двух сантиметров, и сажаем в них деток, придерживаясь схемы 10х10, обильно поливаем. Все, перед началом холодов почву желательно замульчировать перегноем и торфяной крошкой.

Прежде чем придут сильные морозы, наши детки отлично укоренятся и наберут силы, а с приходом весны порадуют садовода несколькими удлиненными листиками, выпущенными навстречу солнцу. Однако следует иметь в виду, что только еще спустя год год зацветут такие лилии.

Посадка и уход в Сибири подразумевают определение растений на постоянное место жительства осенью. Спящие луковки осенью, после первого цветения, можно пересадить в более удобные места, закапывая на глубину до 10 см, на расстоянии друг от друга в 30 см. Такая пересадка ничем не грозит луковице, ведь она находится в спячке. Можно это сделать и по весне. Корни при пересадке укорачиваются наполовину.

Особенности корневой системы лилий

Подлуковичные корешки цветка вырастают от основания донца и существуют полтора сезона. Их предназначение – закрепление растения в почве и его питание. Надлуковичные корешки развиваются весной, вместе со стеблем, а осенью отмирают вместе с ним. Они позволяют цветку пить из верхних слоев почвы, поэтому рыхлить землю вокруг цветка нужно осторожно.

выращивание лилий в сибири

Нужно помнить, что лилии не любят застоя воды. Они могут мириться с маленькой тенью, на солнце же цветут пышно. Как только весной появятся первые всходы, нужно их полить слабым раствором марганцовки, а землю разрыхлить. После таких процедур можно на поверхности почвы рассыпать мочевину из расчета на 1 кв.м – спичечный коробок. Раз в месяц можно подкормить цветы фосфорным или калийным удобрениями. Бурые пятная на листве убираются препаратами с содержанием меди.

Теперь вам известно, как производится посадка лилий в Сибири, вы знаете, как нужно правильно за ними ухаживать. Остается дождаться осени и сделать первые шаги для выращивания этого благородного цветка. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.