Когда выкопать канны для зимовки: советы садовников

Канны за их большой размер в сообществе садоводов считаются садовыми гигантами. Эти цветы полюбились многим своей неприхотливостью и способностью цвести до наступления холодов. Большинство новичков в их выращивании часто задаются вопросом о том, когда выкопать канны для зимовки и стоит ли это делать. Прежде всего следует понять, что эти растения пришли к нам из далеких тропиков, и потому никакое укрывание или особая почва им не помогут. Находясь в земле во время зимних холодов, они вымерзнут и погибнут, однако этого вполне можно избежать, просто выкопав их из грунта и поместив в горшок.

Канна: уход и выращивание

когда выкопать канны
В среде садоводов канны считаются очень неприхотливыми растениями, однако и им требуется некоторый уход. С момента своей посадки они требуют регулярного и обильного полива, рыхления и прополки. Эти цветы очень хорошо реагируют на внесение в почву минеральных удобрений. Для этого гранулы подкормки аккуратно рассыпают на мокрую землю в непосредственной близости от куста и сразу накрывают небольшим слоем грунта. Вносить удобрения таким образом необходимо два-три раза за весь период вегетации растения. Для продления периода цветения садовник может срезать увядающие цветы. Это даст возможность растению направить свои ресурсы на появление и развитие новых цветоносов, а цветоводу точнее определить время, когда выкопать канны. Ведь делать это нужно исключительно после окончания периода вегетации. Выявить его проще простого по тому, что цветоносы перестают развиваться. Как только это произошло, можно подготавливать растение к зимовке.

канна уход и выращивание

Канна: уход в домашних условиях

На зимний период это растение необходимо извлечь из земли и поместить в отдельный горшок, где оно будет переживать морозы. Время, когда выкопать канны, подбирается в зависимости от широты. Сделать это нужно, когда у растения закончился период вегетации, и оно готовится впасть в спячку. Канну выкапывают из земли вместе с корневищем, а затем острым чистым инструментом обрезают все ее цветоносы и листья. Корневища пересыпают опилками и помещают в сухое прохладное место до середины февраля, когда они перебираются и помещаются в плодородную почву.

Вредители и болезни

канна уход в домашних условиях

Канны очень редко подвергаются различным бактериальным заболеваниям. Первым признаком того, что растение чем-то заражено, является появление на его листьях темных пятен и почернение бутонов. К огромному сожалению любого садовника, канну нельзя излечить, потому пораженные участки необходимо как можно скорее обрезать и сжечь. Листья этих цветов изредка поражаются гусеницами, а клубки – корневой нематодой. Справиться с ними может помочь любой хороший инсектицид.

Выкапывание и хранение

Любой новичок в выращивании этих чудесных растений прежде всего задается вопросом о том, когда выкопать канны для их сохранения. Делать это нужно в десятых числах октября. При этом очень важно, чтобы погода была сухая и теплая. Извлекать из земли это растение необходимо вместе с земляным комом. Это делают для того, чтобы избежать пересыхания корней. После выкапывания стебель растения срезают острыми чистыми ножницами, оставляя побег размером около двадцати сантиметров. Канны очень хорошо переносят процесс пересадки, поэтому их легко можно переместить во вместительный контейнер и поставить в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.