Основные симптомы пременопаузы

Каждая женщина в определенный момент своей жизни переживает период снижения и угасания основных функций органов половой системы. Все представительницы женского пола по-разному ощущают протекание таких изменений: одни страдают от неприятных ощущений, другие не замечают их.

 

Климакс не имеет точно определенных рамок во времени, поскольку он зависит от индивидуальных особенностей женского организма, его наследственности, состояния здоровья и образа жизни. Медицинская практика показывает, что от времени проявления первых признаков ослабления функции яичников до окончательного ее угасания может пройти от 5 до 10 лет.

 

Климакс состоит из трех этапов: пременопауза, перименопауза и постменопауза. Каждый из них имеет свои особенности проявления в женском организме. Пременопауза - это начальный период климакса, когда появляются первые его признаки. Длится он до менопаузы, когда наблюдается прекращение работы яичников.

 

Первые симптомы пременопаузы заключаются в перемене менструального цикла: он значительно сокращается, появляется все реже и проявляется совсем незначительными выделениями. Связан этот процесс с тем, что в крови снижается уровень гормона яичников и усиливается продуцирование гормона гипофиза мозга, который неизбежно ведет к старению всех систем организма.

 

Обычно симптомы пременопаузы начинают проявляться в возрасте старше 45 лет. Но иногда встречаются случаи, когда яичники сорокалетней женщины теряют свои функции. Причинами такого раннего климакса могут быть регулярные стрессы, физическая истощенность, инфекционные заболевания половой системы, образ жизни или наследственность.

 

У женщин в таком возрасте возникает климактерический синдром, который не всегда протекает безболезненно. Очень часто проявляются такие симптомы пременопаузы:

  • достаточно быстрая утомляемость;
  • нервозность и раздражительность;
  • головная боль;
  • резкие и частые перемены настроения;
  • приливы (неожиданное чувство жара), потливость, отёчность;
  • нарушение сна;
  • беспричинная тревога;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость слизистых оболочек.

Такое состояние организма считается нормальной реакцией на серьезные перемены, поэтому не обязательного требует лечения. Но, конечно, бывают ситуации, когда все симптомы пременопаузы приносят женщине только дискомфорт и неудобства. В таких случаях можно воспользоваться некоторыми лекарственными средствами, назначенными врачом.

 

Проявления климакса, связанные с изменениями вегето-сосудистой системы, никакого медицинского вмешательства не требуют. В борьбе с климактерическим синдромом действенной и эффективной считается фитотерапия. Достаточно часто применяется для устранения неприятных ощущений во время пременопаузы соя, ведь содержащиеся в ней изофлавоны очень похожи по своему составу на женские половые гормоны и поэтому способны на некоторое время заненить их, пока организм не адаптируется к переменам.

 

После пременопаузы в течение года в организме женщины отсутствует менструальный цикл. Его отсутствие и является основным симптомом менопаузы. За этот промежуток времени яичники полностью атрофируются и наступает период постменопаузы.

Постменопауза - это жизнь женщины после потери всех функций половой системы. В этом возрасте угасает сексуальное влечение, начинается интенсивный процесс старения организма: появляются многочисленные морщины, выпадают волосы, ломаются ногти. Могут также наблюдаться и некоторые другие, более серьезные проблемы, связанные с деятельностью мочеполовой системы. В таких случаях лучше обратиться к гинекологу за назначением гормонозаместительной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня сильно беспокоили приливы и быстрая утомляемость. Помог справиться со всем этим дииндолилметан. Рекомендовал гинеколог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.