Что такое подложка под обои

Обои – это один самых распространенных декоративных покрытий для стен. Богатое обилие материалов и цветовых решений позволяет не просто облагородить свое жилище, а сделать его таким, как пожелается. И об этом хорошо осведомлено абсолютное большинство людей. Но мало кому знаком такой строительный материал, как подложка под обои. С её помощью можно значительно повысить эксплуатационные характеристики стен, которые планируется оклеивать.

подложка под обои
Подложка под обои – это рулонный материал. Как правило, он представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый бумагой с обеих сторон. Назначение данного строительного материала состоит в улучшении звуко- и теплоизоляционных характеристик. Подобные свойства будут особенно актуальны для стен, которые выходят на улицу либо на лестничную площадку. Подложка может быть использована при оклейке поверхностей любыми видами обоев, что говорит об универсальности данного материала. При этом всегда обеспечивается качественный результат в виде ровной и гладкой стены.

Подложка под обои обладает целым рядом эксплуатационных свойств:

- Теплоизоляция. Это одно из ключевых свойств, которое обуславливает выбор данного материала при выполнении ремонта. Данная характеристика не только дает возможность комфортного проживания в доме или квартире, но и позволяет экономить на обогреве.

звукоизоляционнная подложка под обои
- Звукоизоляция. В многоквартирных домах существует огромное количество источников различных шумов. Это и улица, и соседи, и лестничная площадка. В этом случае звукоизоляционная подложка под обои иногда просто жизненно необходима. Ведь дома должно быть не только красиво, но и комфортно.

- Экологичность. Данный материал гигиенически чист и безвреден. Он не гниет и стоек к химическим соединениям.

- Прочность. Подложка под обои – это не хрупкий материал. Для его разрыва или иной деформации требуется приложить немалое усилие. А это означает, что работать с ним достаточно просто. К тому же в новом доме при возможной усадке фундамента подложка не даст трещин.

- Устойчивость к воздействию микроорганизмов.

- Предотвращение появления конденсата. Подобное свойство достигается за счет теплоизоляционного слоя.

- Долговечность. Различные производители дают гарантию на свою продукцию сроком от 20 до 50 лет.

подложка под обои ecoheat цена

Для того чтобы оклеить стены подложкой, их следует предварительно подготовить. Необходимо удалить старое покрытие и выровнять поверхность при помощи шпаклевки или иного раствора. Т. е. следует выполнить те же операции, что и при оклейке стен обоями. Далее выровненную поверхность следует обработать грунтовкой. Подложка под обои крепится при помощи клея. Листы изделия монтируют стык в стык, избегая слишком сильного натяжения. Далее наклеенный материал должен высохнуть. Обычно на это требуется не менее 24 часов. После этого можно клеить обои.

Немаловажным вопросом при выполнении ремонта является стоимость как самого материала, так и работ по его обустройству. Существует достаточно большое количество производителей, выпускающих подобные стройматериалы. Одной из наиболее распространенных является подложка под обои EcoHeat. Цена на один квадратный метр изделия составляет 137 рублей. Это достаточно недорого за качественное улучшение эксплуатационных показателей стен. Что же касается работ, то стоимость оклейки обоев вырастет всего на 50 рублей за каждый метр квадратный. Итоговая же стоимость увеличится примерно на 190 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.