Как и чем лечат стоматит во рту

Стоматит – это заболевание слизистой оболочки рта, которое проявляется в отечности и покраснении, появлении белых, серо-желтых болезненных язвочек. Каждый прием пищи становится мучительным, изо рта во многих случаях идет неприятный запах. Обычно воспаление держится неделю-полторы. О том, чем лечат стоматит во рту, лучше всего расскажет на приеме врач, но облегчить боль и оказать первую помощь при этом недуге, конечно, необходимо самому.

чем лечат стоматит во рту

Чем лечат стоматит во рту?

Причиной заболевания могут оказаться бактерии, грибок, вирус, иммунные отклонения, травмы. Поэтому и терапия в каждом случае своя. Не стоит пытаться очистить язвы от белых «шапочек», поскольку под ними откроются кровоточащие ранки. При грибковом и бактериальном стоматите очень важно обеспечить во рту щелочную среду. Ее поможет создать раствор соды, который готовят из расчета 2 чайные ложки на стакан воды. Полоскать рот нужно от трех до шести раз в день. Для обработки воспаленной слизистой используют также двухпроцентный раствор борной кислоты. Существуют специальные противогрибковые мази («Нистатиновая», «Клотримазол»), кремы («Кандид», «Пимафуцин»). Витаминотерапия и диетическое питание – это тоже то, чем лечат стоматит во рту. Необходимо отказаться от кислой пищи и напитков, от пряностей, сладостей, слишком холодных и горячих блюд. При герпетическом стоматите потребуются противовирусные препараты: «Стоматидин», «Гексорал табс», мази «Бонафтон», «Зовиракс», «Оксолиновая». Превосходно заживляют ранки средство «Прополис-спрей» и облепиховое масло.

чем можно лечить стоматит

Чем можно лечить стоматит у маленьких детей

Малышам нужно полоскать рот теплым несладким чаем или настоем ромашки. Можно использовать и препарат «Гексорал». Если кроха не в состоянии еще сам прополоскать ротик, надо уложить его на бочок и опрыскать ротовую полость из груши или пульверизатора. После полоскания необходимо обработать язвочки раствором Люголя или мазью, которую прописал врач. Нередко ребенок отказывается от еды, поскольку ему больно есть. Помогут обезболивающие средства - «Холисал» или «Камистад», которыми лучше помазать язычок и десны малютки перед кормлением. Придется исключить из рациона сладкую пищу, поскольку она создает благоприятные условия для бактерий, вызывающих стоматит. Сколько дней лечить недуг – скажет после осмотра доктор. Обычно это зависит от природы заболевания. Вирусный стоматит можно исцелить в недельный срок, бактериальный лечится чуть дольше, а избавление от грибкового  займет не меньше двух недель.

Народные средства для лечения стоматита

Хорошими помощниками будут отвары целебных трав: тысячелистника, ромашки, шалфея, иссопа, календулы, зверобоя. В этих растениях есть антисептики и вещества, восстанавливающие слизистую оболочку, регулирующие кислотность. Бактерицидными свойствами обладают листья алоэ и чеснок. Приверженцы альтернативной медицины советуют применять при стоматите смесь тертого чеснока и простокваши (кефира). Процедура болезненная, но эффективная.

стоматит сколько дней лечить
Кашица из сырого картофеля поможет заживить ранки, а полоскание морковным соком насытит пострадавшие ткани бета-каротином. Отвар из льняного семени – это то, чем лечат стоматит во рту и вообще слизистые оболочки во всем теле. Столовую ложку семян льна следует залить стаканом кипятка, прокипятить и процедить. Яичный белок – средство, которое при стоматите советуют применять и врачи. Дело в том, что инфекция убивает лизоцим – антибактериальный фермент, который находится в слюне. Зато это вещество в избытке присутствует в яичном белке. Для лечения куриный белок взбивают в ста граммах теплой воды и прополаскивают рот смесью каждые два часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.