Советы начинающему садоводу. Когда пересадить хосту?

Хоста относится к декоративным тенелюбивым многолетним растениям. Природа наделила ее невзрачными цветами, отдав предпочтение ярким и разнообразным по форме листьям. Озеленители практикуют использование кустиков растений в садовых композициях и оформлении цветников.

Когда пересадить Хосту
Уход за хостой не требует больших усилий. Растение неприхотливое. Обитает на любом типе почв. При надлежащем уходе достаточно быстро разрастается. Полностью выкапывают растение только тогда, когда пересадить хосту в принципе необходимо. Как правило, это сильно разросшийся куст с интенсивной окраской и чрезмерным количеством плотно посаженных листьев.

Пересаживают хосту весной или ранней осенью. В летний период это допускается лишь тогда, когда пересадить хосту – шаг крайней необходимости. Например, чтобы перенести ее с солнцепека в тень. В данном случае необходим хороший полив, чтобы растение смогло адаптироваться на новом месте. Зацветает пересаженный куст только через сезон.

Хоста дома

Популярные среди садоводов-любителей сорта:

  • Сорт «альбо маргината». Ярко-зеленые листья лавандовой формы с неровным белым окаймлением.
  • Сорт «ночь перед рождеством». Листья темно-зеленые с плотной текстурой и узкой белой полосой, начинающейся от черенка.
  • Сорт «Алекс Саммерс». Крупное растение в форме вазы. Со временем образует идеальный шар. Листья сине-зеленые, темные. Каждый окаймлен золотистой полосой, ширина которой зависит от возраста растения. Название свое получил от имени первого президента американского Хоста-клуба.
  • Сорт «луна августа». Крупные тонкие листья имеют желто-зеленую окраску. Цветок высокий, белый, достаточно крупный.
  • Сорт «ослепляющий блеском». Гибрид хосты сорта «Алекс Саммерс». Также имеет широкое окаймление листа, только не белого, а золотистого цвета.

Хосту по праву считают королевой тенистых участков. Используя разнообразную окраску листьев и чередуя сорта хосты, вы можете создать неповторимую композицию на приусадебном участке. При его оформлении всегда возникает множество вопросов. Например, какие меры предпринимаются, когда пересадить хосту необходимо во взрослом состоянии? В данном случае растение переносится на новое место с комом прикорневой земли.

Хосты сорта
Размножается хоста простым делением корневища при помощи острого ножа:

  1. С материнского растения удаляют все листья. Его частично откапывают.
  2. Определяют и отсекают часть корня с дочерней почкой.
  3. Место отсечения дочернего куста смазывают зеленкой или слабым раствором марганцовки.
  4. Материнское корневище обратно засыпают, а дочернее помещают в горшок с садовой землей и убирают в холодильник до начала марта.
  5. По истечении этого срока горшок извлекается из холодильника, и выращивается хоста дома как комнатное растение.
  6. Когда хоста окрепнет, ее высаживают в открытый грунт.

И все-таки существуют исключения. Гибриды можно пересаживать только осенью. У этих сортов хосты формирование новых корней начинается после того, как все листья распустятся. Идеальным периодом, когда пересадить хосту гибридную можно без риска, считается середина августа – начало сентября. Интенсивный рост корней гибридных сортов в осенний период позволит растению адаптироваться задолго до наступления холодного времени года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.