Сколько живут пчелы в природе

Мед – вкусное и полезное лакомство, которое собирают пчелы. Но знаете ли вы, сколько живут пчелы? Данная статья ответит на этот вопрос, а также раскроет особенности жизнедеятельности «медовых производителей».

сколько живут пчелы
Стадии развития и социальные группы

Насекомые в жизненном цикле имеют 4 стадии развития: яйцо-гусеница-куколка-взрослая особь. В колонии находится 10-50 тыс. пчел, которые разделяются на 3 социальные группы: матка, рабочие самки (стерильные), самцы-трутни и развивающиеся молодые пчелы.

Матка откладывает 1000 яиц в сутки, она – мать всех «медоносных работяг», и ее продолжительность жизни до 5 лет. Если сравнить, сколько живут пчелы рабочие и матка, то выяснится, что только матка живет несколько лет, остальные особи сохраняют жизнеспособность в течение 1,5-9 месяцев.

В результате спаривания матки с самцом образуется 2 набора генов, которые передаются самкам-потомкам (рабочие пчелы). Трутни-самцы наделены только половой функцией, они признаны полуклонами матки и не имеют отцовского набора генов. Если при скрещивании у пчеловодов яйца оплодотворяются двумя копиями гена одной аллели, то появляются стерильные самцы, которые еще на стадии личинок истребляются рабочими пчелами. При неудачных скрещиваниях могут погибнуть целые семьи.

жизнь пчел
Сколько живут пчелы

В среднем рабочая пчела живет шесть недель, но она погибает сразу же, если ужалила кого-то. Трутни не имеют жала, и они крупнее рабочих особей. За ними ухаживают «работяги». Они живут 2 месяца только потому, что должны за это время оплодотворить молодую матку. Если этого не произошло, их либо выгоняют, либо они сами покидают семью.

Сколько живут пчелы, которые вышли из личинок в преддверии осени? Они зимуют до весны в улье, поэтому продолжительность жизни таких особей увеличивается и может достигать 7-9 месяцев.

У «медоносных работяг» есть очень необычная особенность – они могут регулировать продолжительность своей жизни. Это происходит:

  • при возникновении чрезвычайной ситуации (лишение матки);
  • при роении пчел.

Длительность жизни некоторых особей в этих случаях может достигать 150-200 суток. Также пчеловодами замечено, что при обильном снабжении пчелиной семьи пыльцой насекомые живут дольше. В сильной семье пчелы ухаживают друг за другом, поэтому жизнь там налажена. Но главный показатель, от которого будет зависеть жизнь пчелы, – это ее активность: чем больше работы, тем быстрее особь становится дряхлой.

как разводить пчел
Факторы, влияющие на продолжительность жизни «медоносных работяг»

Таким образом, жизнь пчел зависит от следующих факторов:

  • время года – зимой особи живут дольше;
  • принадлежность к социальной категории – дольше всех живет матка;
  • сила пчелиной семьи – в сильных семьях особи живут дольше;
  • количество переработанного нектара – чем интенсивнее трудится пчела, тем меньше продолжительность ее жизни.

Перед тем как разводить пчел, нужно узнать все особенности продолжительности жизни пчел, чтобы повысить эффективность работы улья. Ведь для производства одного килограмма меда пчеле нужно вылететь из улья и посетить цветок 20 млн раз. Конечно, мед делает не одна пчела, а тысячи. Но нужно заботиться о них и обеспечивать комфортные условия существования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.