Как вычисляется оптимальная высота ванны от пола?

Занимаясь ремонтом ванной комнаты, старайтесь не выпускать из рук измерительную линейку. Точные замеры дают возможность наиболее рационально расположить сантехнику, наметить будущее местоположение необходимых шкафчиков и полочек. Кроме того, вы будете знать, на какие показатели ориентироваться при выборе мебели и оборудования, чтобы не потратить деньги впустую.

высота ванны от пола
К примеру, даже несмотря на то что стандартная высота ванны от пола равна 60 сантиметрам, в продаже можно встретить модели 150 сантиметров на 70 либо 180 сантиметров на 80. Поэтому перед покупкой нужно ещё раз хорошенечко все промерить.

Так из-за чего возникает такой разброд в размерах? Причина кроется в небольших отклонениях, которые вполне допустимы. Производители, выпуская те или иные конструкции, могут слегка отклоняться от жестких требований. Кроме того, есть специальные модели, которые ориентированы на людей преклонного возраста, с ограниченными возможностями. Детские варианты могут быть вообще ниже привычных 60 сантиметров.

стандартная высота ванны от пола
Как же определить, какая высота ванны от пола вам будет удобна? Прежде всего, задайтесь вопросом о том, есть ли у вас в семье пожилые люди, маленькие ребятишки. Может, вы сами (либо кто-то из ваших близких) не отличаетесь ростом? Теперь представьте, а каково им будет каждый день забираться в неподходящую для них конструкцию. Вот исходя из соображений всеобщего комфорта и подбирается оптимальная высота ванны от пола. Остальные факторы, например, масштабы санузла, не играют большой роли.

Итак, рулеткой производим замеры, внимательно вчитываемся в указанные на упаковке (в инструкции) габариты конкретного изделия. На что ещё обращаем внимание? При покупке модных округлых моделей на декоративных ножках уточните у консультанта, а учтены ли в общих показателях изделия размеры ножек. В импортных образцах иногда в сопроводительных документах отображена высота ванны от пола без ножек. В таких случаях нужно вносить некоторые поправки в свои расчеты.

какая высота ванны от пола
В некотором роде важен и материал сантехнического изделия. Так, легкие стальные конструкции обычно снабжаются ножками с регулируемой высотой. А вот тяжелые чугунные модели ставятся на опоры, жестко закрепленные на корпусе. Просто вес подобных изделий не позволяет применять винтовые механизмы трансформации. Конструкция акриловых образцов схожа с их стальными «собратьями».

Как же быть, если вас не удовлетворяют представленные изделия? Высота ванны от пола может регулироваться. В этих случаях вы либо приобретаете модель со специальными винтовыми ножками-опорами, их в процессе подкручивают до нужного вам уровня. Либо у вас остается второй вариант. Он сложнее. Придется приподнимать пол, а это уже более затратное мероприятие. В любом случае все эти манипуляции продумываются заранее, до того как вы произведете окончательную отделку помещения.

И не допускайте распространенную ошибку новичков, не путайте два разных показателя: высота ванны от пола - это не то же самое, что её глубина. Первый измеряется путем замера плоскости изделия с внешней стороны. Начальная точка находится на уровне пола, а конечная – край бортика. Глубину измеряют по внутренней стороне, от края бортика ванны и до её дна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.